Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково авторское отношение к персонажам, участвующим в данной сцене «Недоросля»?/В каких произведениях русской литературы действие строится на противопоставлении воззрений персонажей и в чем их взгляды перекликаются с позициями участников данной сцены (ЕГЭ по литературе)

Каково авторское отношение к персонажам, участвующим в данной сцене «Недоросля»?

В представленной сцене заметно авторское отношение к героям.

Во-первых, Д.И.Фонвизин испытывает неприязнь Простаковой, ее мужу и Скотинину за вседозволенность и жестокость по отношению к крепостным: "Нет, сударыня, тиранствовать никто не волен." Сама позиция помещиков "дворянин ... волен поколотить слугу, когда захочет" возмущает драматурга.

Во-вторых, автор положительно относится к Стародуму и Правдину. Их нравственные качества: доброта, сострадание и честность, вызывают у Д.И.Физнвизина уважение, за что он их ставит в пример: "тиранствовать никто не волен."

Таким образом, в представленной сцене раскрывается положительное и отрицательное отношение автора к определенным героям.

В каких произведениях русской литературы действие строится на противопоставлении воззрений персонажей и в чем их взгляды перекликаются с позициями участников данной сцены «Недоросля»?

Действие, которое строиться на противопоставлении воззрений персонажей, встречается во многих произведениях русской литературы.

Например, в комедии А.С.Грибоедова "Горе от ума" раскрывается конфликт между представителем нового времени и "фамусовским обществом", застывшем в прошлом, через образы Фамусова и Чацкого. Как и в "Недоросле" Д.И.Фонвизина автор обличает "злонравие" дворянства с помощью столкновения закостенелого общества с такими персонажами как Чацкий и Правдин, Стародум и Милон. Но если в пьесе А.С.Грибоедова по заслугам получает Простакова, то у Фонвизина поверженным оказывается положительный герой.

Также в пьесе А.Н.Островского "Гроза" прослеживается противопоставление персонажей и их взглядов.

Конфликт взглядов "века нынешнего" и "века минувшего" раскрывается в образе Кулигина и Дикого. Как и в "Недоросле" закостенелость дворянства выражается при столкновении с положительным героем, такими как механик-самоучка. Но в отличии от пьесы Д.И.Фонвизина, воззрение самодуров не были изменены или наказаны их поступки, как это случилось с Простаковой.

Таким образом, все три произведения строятся на противопоставлении воззрений персонажей, но каждый автор раскрывает это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском