Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы место и роль Молчалина в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»? (ЕГЭ по литературе)

Молчалин является членом фамусовского общества, негативным персонажем и низким человеком, противопоставленным Чацкому. Докажу свою точку зрения примерами из произведения.

В комедии «Горе от ума» Алексей Степанович Молчалин — секретарь Фамусова, который дорожит им из умения угождать людям: «Ведь надобно ж зависеть от других». Фамусовское общество ценит лишь карьеризм, успешную службу, деньги. Мнению его членов Алексей Степанович считает необходимостью соответствовать. Молчалин становится нарицательным образом подхалимства и лакейства, поскольку испытывает страх остаться за бортом московского общества, стать одиноким. Он не имеет собственного мнения, поэтому вынужден находиться с теми, кто ему не по душе.

Таким образом, Молчалин занимает место и роль низкого и льстивого человека, не имеющего своего мнения, а потому является безынтересной личностью.

Алексей Степанович является антиподом Александру Андреевичу Чацкому. Последний встречает Софью, влюбленную в Молчалина. Однако Алексей Степанович лишь делает вид, что их любовь взаимна, тем самым даёт понять Чацкому, что все места заняты. Всем членам фамусовского общества не нравится самовыражение, смелость и дерзость Чацкого, который делает предложение Соне. Этим поступком он вступает в конфликт с боязливым Молчалиным. Чацкий ненавидит карьеризм, чинопочитание, выступает патриотом родины, правду: «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Александр Андреевич Чацкий — резонёр, ему свойственно философствовать, давать наказания, советы, выказывать свою точку зрения, при этом не принимать прямого участия в развитии конфликта. Чего не скажешь про его соперника, который стремиться быть «аккуратным» и «умеренным», неприметным. Итак, открытый, честный Чацкий противопоставляется скрытному в своих чувствах и прислуживающему Молчалину.

В заключении, хочется отметить, что Молчалин в данной комедии занимает негативную роль, является подлым человеком, антиподом Чацкого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.