Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое толерантность? Аргументы М. Горький «На дне», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мы живём в обществе, в котором люди призывают быть толерантнее друг к другу. Наверное, некоторые люди задумывались о том, что такое толерантность? Для того чтобы ответить на этот вопрос, достаточно привести примеры из литературы.

На мой взгляд, толерантность — терпимость, сопереживание, понимание и уважение к личности другого человека, независимо от их отличий. В пьесе М. Горького "На дне" мы знакомимся с героем, который проявляет сопереживание и уважительно относится к другим жителям ночлежки. Это Лука — странствующий проповедник, всех утешающий и обещающий избавление от страданий. К каждому обитателю ночлежки у него есть свой подход, ласковое слово. Умирающую Анну он поддерживает и советует ей не бояться смерти, так как "там будет хорошо" и она обретёт покой, которого не знала.

В Ваське Пепле он смог увидеть честного человека с сильным характером. Лука предлагает ему уехать в Сибирь и начать новую жизнь вместе с Наташей.

Таким образом, понимание Лукой проблем жителей ночлежки, сопереживание им, дают героям пьесы надежду на лучшую жизнь.

Ещё одним примером толерантного отношения к людям, может служить Мария Болконская, героиня романа "Война и мир". Мария отличается добротой, смирением и терпимостью ко всем окружающим. Она в тайне от своего строго отца принимает нищих, помогает им и кормит их. Хотя Мария не отличалась внешней красотой, но у неё было доброе и отзывчивое сердце, для неё был важен сам человек, а не его положение в обществе. Девушка не походит представителей светского общества, она не разделяет их негативного и недоброжелательного отношения к страдающим и бедным крестьянам. Таким образом, Мария сопереживает бедным и всячески старается помочь им, несмотря на их положение в обществе и относится к ним с добротой и уважением.

Подводя итог, хочется выразить надежду на то, что люди будут терпимее друг к другу, будут помогать и чувствовать беды других, сопереживать им. Может тогда, наш мир станет лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.