Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что может заставить человека выбрать тот или иной жизненный путь? Аргументы М. Горький «На дне», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

На протяжении всей жизни человек меняется, меняются и его взгляды на жизнь. Мы анализируем все, что происходит с нами, делаем выводы, учимся на своих ошибках. Человек может выбрать тот или иной жизненный путь в связи со сложившимися определенным образом обстоятельствами.

Размышляя об этом, я не могу не обратиться к пьесе Максима Горького «На дне», в которой автор описывает судьбы героев, обитателей ночлежки. Сатин, оказавшийся в тюрьме после того, как убил человека, заступаясь за свою сестру, скатывается на дно общества.

После тюрьмы он оказывается в ночлежке. Герой сам выбирает свой жизненный путь, а именно, считает себя мёртвым человеком и не желает уже что-либо менять в своей жизни, продолжая влачить жалкое существование, осознавая безнадежность своего положения.

Ещё один пример выбора своего жизненного пути можно найти в романе Льва Николаевича Толстого «Война и мир». В одном из эпизодов Андрей Болконский видит на своем пути дуб и размышляет о его схожести с собой. Первый раз герой видит его в момент полного разочарования в себе и своей жизни. Болконский сравнивает свои душевные «болячки» с болячками на коре дуба, с тем, какой он одинокий, сухой и безжизненный, жизнь для него кончена, остается лишь существовать. Вторая же встреча с дубом происходит после поездки к Ростовым. Дуб раскинул свою необъятную крону, и герой понял, что жизнь его продолжается, он может быть счастлив. Так герой в ходе размышлений решает изменить свою жизнь. Это сравнение себя с могучим деревом помогает Болконскому осознать смысл своей жизни и выбрать другой жизненный путь.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод о том, что человек сам выбирает свой жизненный путь. Мы сами выбираем, как нам жить, опираясь на свои убеждения и цели, опираясь на прошлое и жизненный опыт. Данные литературные произведения показывают, что толчком к изменению своего жизненного пути может стать даже сравнение себя и своих душевных противоречий с природой, а также обстоятельства, в ходе которых мы меняемся.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.