Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние исторических событий на человека аргументы М. Ю. Лермонтов «Бородино», М. А. Шолохов «Родинка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Исторические события должны сохраняться в памяти каждого человека. Они могут быть как счастливыми, так и трагичными, несущими большие потери для всей страны. Я считаю что все исторические события играют важную роль в жизни каждого человека и общества в целом, потому что, оглядываясь назад, на разные эпохи истории, каждый человек выносит свою мораль и определённый урок, который поможет ему в дальнейшей жизни.

Основное влияние исторических событий на судьбу человека заключается в том, что они дают полезный опыт для современного общества.

Человек учится на ошибках и достижениях событий прошлых лет. В произведении М. Ю. Лермонтова «Бородино» автор представляет нам разговор Ветерана Бородинской битвы в лице старого отважного солдата и его племянника, из которого мы узнаем о страшных событиях Бородинского сражения 1812 года. Рассказчик описывает подвиги солдат и вдохновляет своего племянника на любовь к отечеству. Он хочет передать будущему поколению воспоминания о страшных событиях прошлого для того, чтобы люди задумались о судьбе своей родины. Стихотворение напоминает читателю о том, какой сложный путь прошла Россия к независимости и могуществу. Лермонтов пишет: «...Не даром помнит вся Россия...» — этими сточками он показывает, что война остаётся в памяти людей на всю жизнь. Человек, который в силу своего возраста не переживал войну, знает про её трагичность через рассказы близких людей или писателей. Эти рассказы помогут новому поколению стать смелыми и ответственными.

Каждый человек должен осознавать, что война — это страх, слёзы и огромные потери. В произведении

М. А. Шолохова «Родинка» автор показывает весь ужас гражданской войны, которая стала трагедией для всего народа. Главный герой рассказа, Николай Кошевой — командир эскадрона. Несмотря на юный возраст, за его плечами многократные победы в боях и схватках. Он рос сиротой. Его мать умерла, а отец пропал без вести в германской войне. От отца осталась только любовь к лошадям и родинка на ноге. В одной из перестрелок атаман убирает Николая Кошевого. Он видит на ноге убитого знакомую родинку. Узнав в убитом командире единственного сына, атаман выстреливает себе в рот и падает рядом с ним. В войне, где отец убивает родного сына, нет победителей и проигравших. Любая война несёт колоссальные потери. Каждый человек должен понимать, что война — это очень страшное событие для всего народа и стараться не допускать её в будущем.

Подводя итог, можно сказать, что любое историческое событие не проходит бесследно. Все они оказывают огромное влияние на внутренний мир человека и судьбу всего общества. Его влияние может быть как положительным, так и отрицательным, но то, каким оно будет оказано на конкретного человека, зависит от самого человека, его действий и помыслов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.