Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Так стоит ли терпеть обиды? Аргументы А. П. Чехов «Размазня», Н. В. Гоголь «Шинель» (Итоговое сочинение (декабрьское))

К сожалению, в нашем мире можно легко столкнуться с безжалостными людьми, которые в силу своей невоспитанности и ограниченности пытаются как-то задеть или обидеть другого человека. У каждого своя реакция на негатив. Кто-то отстаивает свою честь, а кто-то же смиряется с происходящим. Так стоит ли терпеть обиды? Я считаю, что человек должен бороться с несправедливостью и жестокостью по отношению к себе, ведь иначе над им будут продолжать издеваться. Для подтверждения своей позиции приведу примеры из литературы.

В произведении А. П. Чехова «Размазня» над главной героиней решает подшутить хозяин дома, в котором она работает гувернанткой. Он лишает ее практически всех заработанных денег без какой-либо на это причины. Героиню это явно не устраивает, но она ничего не предпринимает, чтобы доказать неправоту хозяина, так как является довольно бесхарактерной и мягкотелой личностью. Она лишь вздыхает и дрожащими руками забирает оставшуюся сумму. На данном примере мы видим, что, если человек не будет защищать себя в минуты несправедливости, другие люди будут над ним глумиться.

Существуют и другие произведения, которые подтверждают мою точку зрения. Так, в повести Н. В. Гоголя «Шинель» Акакий Акакиевич Башмачкин не может постоять за себя, поэтому над ним смеются и издеваются его сослуживцы — у них нет никакого к нему уважения. Он изредка просит их этого не делать, но это только вызывает новые усмешки. Акакий не пытается сделать абсолютно ничего, чтобы издевки прекратились-он слабый и безвольный человек, поэтому ему приходится покорно их терпеть. Этот пример показывает, что смирение с жестокостью других приводит только к еще большей бесчеловечности.

В заключение хотелось бы сказать, что обиды терпеть не стоит, следует бороться с обидчиками, защищать себя и всегда отстаивать свои интересы. В противном случае человек станет объектом для насмешек и потех жестоких людей. Важно научиться показывать свою силу и не бояться давать отпор злым людям. Смирение в данной ситуации -это не выход, а топливо для еще больших издевок и насмешек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.