Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что помогает человеку найти свой путь? Аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое жизненный путь? Лично для меня, это дорога длиною в жизнь. По пути которой, встречается множество препятствий и выборов, в дальнейшем влияющие на нашу жизнь в целом. Так что же может помочь человеку найти этот самый путь? На этот вопрос каждый ответит по-своему. Но самым логичным ответом для меня, является общество и личные интересы. С самого детства мы живем в обществе, где нам помогаю встать на путь своего развития. Уже потом у человека начинают появляться личные интересы.

Человек становится личность и находит свой правильный, по его мнению, путь. Множество писателей рассматривали в своих произведениях данную тему.

Первым аргументом, для подтверждения моей темы, я решил взять произведение И. А. Гончарова "Обломов". Главный герой романа, Илья Обломов, не любит прилагать каких-то усилий и совершать хоть какие-то действия. Он ужасно ленив по своей натуре. Обломов пытался изменить свою жизнь: мечтал совершить что-то для своей деревни, но его нежелание трудиться было сильнее, чем он сам. Данный пример хорошо показал, какой путь выбрал для себя главный герой, его ленивая натура убила его самого. В конце романа он стал пустотой для всех, ничем не запомнился. И по сути можно сказать, что весь его жизненный путь был бесцелен.

Второй аргумент я привёл по повести Александра Сергеевича Пушкина “Капитанская дочка”. Писатель повествует нам об истории Петра Гринёва. Все детство мальчика воспитывал дворовый человек, а впоследствии отец отправил Петра служить на благо родине. Гринев зарекомендовал себя прекрасным офицером и человеком чести. В сюжете произведения главный герой совершил множество благих поступков, которые доброкачественно повлияли на его судьбу. Своим примером Пётр Гринёв показал читателем становление своего жизненного пути. Начиная с детства, в нем воспитывали хорошие качества, а в сознательной жизни главный герой сам сделал для себя правильный выбор.

В конце хотелось бы сказать, что судьба человека полностью зависит от него самого, и только он сам решает в будущем, кем ему быть. А общество может только подтолкнуть его на правильную тропинку и задать темп жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.