Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческая память по Д. Гранину (ЕГЭ по русскому)

Что такое война? Насколько важно помнить о ней?

Д. Гранин ставит в тексте проблему исторической памяти о войне, потому что именно воспоминания позволяют не повторять ошибки прошлого.

Чтобы привлечь внимание читателя, автор обращается к событиям этого трудного времени. Во-первых, писатель отмечает, что солдату не верилось, что, вернувшись с фронта, он изменится и «…всё это — окопы, голодуха — останется лишь воспоминанием о ком-то, кто воевал…». Это убедительно доказывает, что на войне людям приходилось переносить трудности, выживать в суровых условиях, из-за чего они менялись до неузнаваемости.

Во-вторых, Д. Гранин также обращает внимание на то, что солдат боялся, «…что потом забудут всё…» — как горел Ленинград, голодали, замерзали и воевали бойцы. Автор стремится показать, что для людей большое значение имеет память о войне и о том, какой ценой досталась победа. Оба примера дополняют друг друга и помогают понять, как важно сохранить память об этом тяжелом времени и о его последствиях

Авторская позиция заключается в том, что необходимо помнить о подвигах людей на войне.

Я согласна с мнением писателя о том, что именно знание прошлого своей страны и память о нем позволяют сохранять историю. Действительно, нужно помнить героические поступки людей на войне и передавать воспоминания о них следующим поколениям. Так, в стихотворении Э. Асадова «Рассказ о войне» боец делится воспоминаниями обо всех трудностях, которые он пережил за годы войны, и утверждает, что он не «…вправе о них забыть…».

Таким образом, война — жестокое испытание для каждого человека. Важно помнить о ней, потому что только в этом случае людям удастся избежать повторения событий того тяжелого для страны времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.