Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем творчество Льва Толстого может быть интересно современному читателю? (Толстой Лев Н.)

Есть великие художественные произведения, которые интересно и поучительно читать в любые времена. Потому что проблемы, затронутые в них писателем, актуальны и по сей день, они вечные, пока живо человеческое общество. Одна из таких нестареющих книг — "Война и мир". В романе Льва Толстого и современный человек может найти ответы на многие вопросы. Он рассматривает проблемы взаимоотношений личности и общества, ложного и истинного патриотизма, семьи и верности, смысла жизни и любви. В наше непростое время многие ценности жизни искажены. А Толстой пишет правдиво и верно о самом главном, что будет ценно и правильно для человека всегда.

Через жизнь и поступки героев Толстого можно многое понять о смысле жизни, истинном счастье, настоящей красоте. Писатель показывает различное отношение людей к жизненным ценностям.

И сегодня есть такие, кто любыми путями стремятся лишь к личному благополучию, карьере, устроенности. Как Борис Друбецкой или Анатоль Курагин они используют низкие качества своей души, предают искренние чувства, ищут влиятельных знакомств, недостойными путями продвигаются по служебной лестнице. А другие люди хотят понять, что хорошего они могут сделать для своих близких и человечества в целом, как Пьер или Болконский.

Ещё роман интересен современному читателю тем, что автор показывает, почему мир лучше, чем война. В наше время тоже немало страдает и умирает людей из-за военных действий. Толстой говорит, что война — состояние противоестественное человеку. Убивать — это страшно. Умирать молодым, как Петя Ростов — нелепо. Война не только несёт смерть, но и разрушающе действует на души людей. Но нужно быть готовым достойно защищать Отечество, если нападает враг. И делать это не ради славы и наград, а ради спасения близких и мира. Это и есть настоящий патриотизм.

Толстой также много рассуждает о человеческой душе, о добре и зле. Сегодня тоже необходимо искать идеалы добра, ценить и развивать свой внутренний мир, искать смысл жизни, задумываться о ценностях семьи. «Война и мир» помогает современному читателю в поиске жизненной опоры в мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.