Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда человеку необходимы перемены? Аргументы Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», В. Распутин «Прощание с Матёрой» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В жизни человека наступает такой момент, когда перемены просто необходимы. По моему мнению, они нужны тогда, когда кто-либо устаёт от своей жизни и хочет сделать её другой или вообще начать всё с чистого листа. А бывает и такое, что человек настолько запутался или находится в безысходности, что только перемены в жизни помогут ему выйти из такого состояния.

Достаточно вспомнить роман Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Главный герой произведения, Гай Монтэг, работает пожарным, но не таким, который тушит пожары и спасает жизни людей, а наоборот.

В компании, где он трудится, поставлена задача отыскивать дома и людей, у которых хранятся книги, и сжигать печатные издания. Это делалось для того, чтобы люди были одинаковыми, чтобы было легко манипулировать ими и не было места самовыражению. Самое главное, что Монтэг даже не догадывался и не задумывался о смысле и причине такого отношения к книгам. Но однажды всё изменила одна встреча главного героя с необычной девушкой Клариссой Маклеланд. Она не была такой как все. Девушка выделялась из толпы, которая была помешана на скоростной езде, компьютерных играх и телесериалах. Кларисса любила природу и была очень одинока, потому что её никто не понимал и многие считали сумасшедшей. После их разговоров Монтэг понимал, что общение — это что-то большее, чем заученные механические фразы, что его существование бессмысленно. И он решает изменить взгляды на свою жизнь, чтобы разобраться в себе и зажить по-новому.

В данной ситуации мы видим, что массовое навязанное мнение общества негативно влияет на жизнь человека. И если он устал от этого или его что-то не устраивает, то нужно как-то менять свою жизнь, совершенствовать себя. Главное, чтобы все решения были обдуманными.

Или взять в пример повесть Валентина Распутина «Прощание с Матёрой». В ней рассказывается о том, что последних жителей деревни выселяют, так как она подлежит затоплению. Из-за этого материнцам приходится оставить свои родные дома, и они очень тяжело прощаются с родными краями.

Здесь становится понятно, что перемены в жизни этих людей появились внезапно от безысходности, потому что они не приходили к решению о переезде. Метаморфозы были вынуждены, и жителей заставили покинуть деревню.

Таким образом, можно сделать следующий вывод, что люди не могут без перемен в жизни, потому что это нужно для развития, самосовершенствования. Если стараться удерживать какое-либо состояние, даже если кажется, что всё хорошо, всё равно наступит тот момент, когда потребуются определенные изменения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.