Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли нужно избегать конфликтов? Аргументы А. С. Пушкин «Евгений Онегин», А. Н. Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Все мы живём в огромном социуме, где у каждого человека свои мысли и точки зрения. Противоречивость между разными взглядами порождает конфликты. Конфликт — это широкое понятие, которое охватывает не только столкновения разногласий между людьми, но и внутреннее противостояние человека. Причины конфликта могут быть разнообразными, как и способы их решения, однако задаётся вопрос: нужен ли этот конфликт? Всегда ли его нужно избегать? Обратимся к литературным произведениям.

О причинах возникновения конфликтов между людьми размышляли многие отечественные писатели и поэты в своих художественных произведениях.

В этом числе и романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Главный герой, Евгений, не желал связывать себя с семейной жизнью, поэтому дал это ясно понять, влюбившейся в него, Татьяне Лариной. Но случилось так, что друг Онегина, Владимир Ленский, пригласил его на бал к Лариным, из-за чего ему пришлось смотреть на грустную и поникшую Татьяну. В этой сцене автор передаёт все настроения мести Евгения, ведь главный герой думал, что это опозорит его репутацию, а виноват во всём его друг. Поэтому, Онегин, заставляет ревновать Владимира к своей возлюбленной, что тот вызывает его на дуэль. Но стоило бы Евгению просто извиниться и данного конфликта можно было избежать, но, к сожалению, дуэль состоялась — Владимир погиб.

Из данного примера мы видим, что необдуманный конфликт в порыве желания мести и ревности может привести к трагичной ситуации, однако, в данном случае, её можно было избежать.

Пример другого конфликта можно заметить на страницах драмы А. Н. Островского «Гроза». Главная героиня — Катерина — хрупкая и беззащитная девушка, которая не может найти себя в жизни и среди общества. Однако, она находит утешения в искренней любви к мужу, но на этом пути встаёт Кабаниха — свекровь. Между Катериной и Кабанихой возникает конфликт, заключающийся в унижении, или иначе — деспотизм и тирания в сторону Катерины. Разногласия между двумя персонажами перерастает в конфликт между отдельной личностью и целым обществом, причиной возникновения которого становится разное отношение людей к окружающим несправедливостям — Катерина не может смириться с ними. Молодая жена надеется на поддержку Тихона, мужа, но тот под влиянием своей матери не обращает на Катерину внимания. Далее, автор описывает все поникшие чувства Катерины, её тоску и печаль, настроения трагизма, из-за чего она не выдерживает деспотического давления Кабанихи и решается на самоубийство.

Данный пример дополняет первый и показывает, что результат любого конфликта может быть трагичным, ведь в любой такой ситуации человек становится жертвой внутреннего порыва, из-за чего делает необдуманные поступки.

Подводя итоги, можно сказать, что конфликты, и любые способы его проявления, ни к чему хорошему не приведут, ведь в такой ситуации человек принадлежит ложному чувству порыва, которое толкает на безрассудные поступки. Поэтому, следует избегать любых конфликтов, ведь каждый их них может выйти из состояния равновесия, что приведёт к трагичным последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском