Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли стоит избегать конфликтов? Аргументы А. Н. Островский «Гроза», М. Горький «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Конфликты между людьми приводит к пагубным последствиям, разрушающим их судьбы. На мой взгляд каждый человек должен стараться избегать конфликтов, однако не всегда их получится избежать. В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература.

Мысль о необходимости избегания конфликтов выражена в произведении А. Н. Островского “Гроза”. Автор заостряет наше внимание на конфликте между Кабанихой и Катериной. Кабаниха держит всю власть в доме в своих руках, помыкая безвольным сыном и его супругой.

Свободолюбие и сильный характер Катерины выводит её свекровь из себя, из-за чего она не жалеет грубости и оскорблений в адрес супруги сына. Катерина остается верна своим убеждениям и не позволяет подчинить её. Однако этот не разрешенный конфликт приводит к печальным последствиям, гибели Катерины. Могла ли она изменить свою жизнь? Писатель убеждает нас в том, что этот конфликт был неизбежен и мы видим его последствия.

Также стоит обратиться к произведению М. Горького “Старуха Изергиль”. Автор повествует о Ларре акцентируя внимание на его конфликте с жителями племени. Непомерная гордыня, жестокость, оскорбительное поведение героя приводит к общественному порицанию. Ларра считает себя главным на земле и поступает так как хочет. Тогда люди дали ему свободу, отправив в изгнание. Такое наказание было самым страшным для него. Спустя несколько десятилетий Ларра совсем отчаялся и пытался умереть, но это было невозможно. С тех пор он скитается в одиночестве по степи в муках. Если бы Ларра поумерил свою великую гордость, то мог бы счастливо прожить свою жизнь. Мы можем прийти к выводу, что конфликты приводят к гибели человеческой души, что подтверждает необходимость по возможности их избегать.

Таким образом, человеку стоит избегать конфликтов, чтобы сохранить себя и свою жизнь. Ведь вражда разрушает все, что есть у человека. Однако не всегда есть возможность избежать конфликты, тогда стоит защищать свои ценности и право оставаться самим собой. В противном случае человек станет безвольным “рабом” тех, кому для достижения цели легко “идти по головам”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.