Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Март 1855 – март 1881 (ЕГЭ по истории)

Март 1855 г. – март 1881 г. — это период правления императора Александра II. Этот период характеризуется проведением либеральных реформ (крестьянская, военная, судебная, земская и др.), а также активной внешней политикой.

Рассмотрим наиболее важные события периода.

Одним из важнейших события данного периода стала крестьянская реформа. Причиной этого события стал кризис феодально-крепостнической системы хозяйствования и необходимость предотвратить новую “пугачёвщину”(крупные народные восстания). Важную роль в этом событии сыграл Н. А. Милютин, который составил записку о создании Редакционных комиссий, настоял на том, чтобы среди членов-экспертов были люди, зарекомендовавшие себя в губернских комитетах как активные сторонники отмены крепостного права, убедил большинство комиссий о необходимости передачи надела в собственность крестьян путем выкупа.

Результатом этого события стало издание манифеста “Об освобождении крестьян от крепостной зависимости”. Крестьяне получили личную свободу и были наделены общегражданскими правами, также они получили земельный надел, за который были обязаны в течение 49 лет совершить выкуп.

Ещё одно важное событие периода — русско-турецкая война 1877 - 1878 гг.

Причиной войны стал отказ Турции уравнять в правах мусульман и христианское население на Балканах. Важную роль в этом событии сыграл генерал Гурко, который захватил горный перевал Шипка, ввёл свой отряд в южную Болгарию и овладел Тырново, этими действиями он выполнил приказ овладеть перевалами через Балканский хребет. Русские войска под командованием Гурко смогли выдержать оборону Шипки, что дало возможность сосредоточить основные силы русской армии под Плевной, после взятия которой началось широкое наступление русских отрядов по всему театру военных действий, что определило победу России в войне. Результатом русско-турецкой войны стало заключение Сан-Стефанского мирного договора, по которому балканские народы получили суверенитет, а Россия смогла вернуть Южную Бессарабию и приобрести опорные пункты на Кавказе — Батум, Карс, Ардаган, Баязет.

Данный период оказал огромное влияние на отечественную историю. Во-первых, крестьянская реформа не смогла окончательно ликвидировать зависимость крестьян от помещиков, на длительное время крестьяне стали временнообязанными и вынуждены были платить выкупные платежи, что привело к росту социальной напряжённости и стало одной из главных причин первой российской революции 1905 - 1907 гг. и заставило российское правительство отменить выкупные платежи в 1906 году. Во-вторых, убийство Александра II народовольцами в 1881 оказало сильное воздействие на Александра III, правление которого начнётся казнью первомартовцев. Император откажется от либеральных реформ, провозгласит курс на укрепление самодержавия и начнёт проведение контрреформ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.