Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Февраль 1855 г - март 1881 г (ЕГЭ по истории)

Февраль 1855 г.- март 1881 г. — время правления императора Александра II из династии Романовых, который известный как царь–реформатор. Этот период характеризуется как «Эпоха великих реформ». Среди череды важных событий данного периода хочется выделить такие события как: отмена крепостного права, Русско-турецкая война,военная реформа.

Одним из наиболее важных событий внутренней политики данных лет является отмена крепостного права. Эта реформа была проведена в связи с рядом причин, таких как: крепостное право было малопроизводительным, что тормозило развитие России в сравнение со странами Европы, отсутствие личной свободы препятствовало развитию капитализма, безнравственность крепостного права, угроза общественного спокойствия.

Важную роль в этом событии играл сам Александр 2. Император издает рескрипт Назимову, о создании губернских комитетов по составлению проекта отмены крепостного права. Так же рескрипты высылаются в другие губернии. Император учреждает комиссии, которые должны были составить итоговый проект реформы на основе губернских проектов. После обсуждения в Государственном Совете император Александр II подписал Манифест об отмене крепостного права, юридически существовавшее в государстве со времён Соборного уложения 1649 года. В конечном результате крестьяне получали личную свободу и право на выкуп земельного надела определенного размера а так де крестьяне получили право на самоуправление.

Не менее важным событием данного исторического периода, но уже во внешней политике, является Русско-Турецкая война 1877 – 1878 годов. Причинами данной войны стало обострение Восточного вопроса, связанное с антитурецким восстанием, которое вспыхнуло в Боснии и Герцеговине из-за постоянного угнетения христианского населения, а также желание России оказать поддержку балканскому народу в национально-освободительном движении против Турции. Большую роль в данном событии сыграл

М. Д. Скобелев- «белый генерал», военачальник, руководивший армией в ходе войны. Под его командованием успешно осуществлено взятие Плевны в 1878 г, одно из ключевых событий конфликта, повлиявших на исход войны. Причинами данного события является подписание в Сан-Стефанского мирного договора между Россией и Турцией, по которому к Российской Империи возвращалась южная часть Бессарабии, а в Закавказье присоединялись крепости Батум, Ардаган, Каре и прилегающие к ним территории, а Сербия, Черногория и Румыния стали независимыми. Несмотря на то, что России пришлось отказаться от части приобретенных территорий по Берлинскому конгрессу, страна все-таки подняла свой авторитет на мировой арене и продемонстрировала действенность военной реформы 1874 года.

В 1861-1874 гг. Александр II провёл военную реформу, причинами которой были существенное отставание Российской империи в военном и военно-техническом плане от европейских стран, о чём наглядно свидетельствовало поражение в Крымской войне, необходимость модернизации вооруженных сил России. В следствии преобразований происходит модернизация армии и флота, рост её боевой мощи, наглядным эффектом которых от данных изменений стала убедительная победа в русско-турецкой войне.

Незавершённость и половинчатость реформ стали причиной активизации общественных движений, особенно революционного, следствием чего стало убийство императора Александра II и смена политического курса в дальнейшем.

Этот период оказал огромное влияние на дальнейшее развитие истории России. В период правления Александра II были проведены масштабные либеральные реформы, которые обеспечат развитие капитализма в Российской империи и обусловят завершение промышленного переворота к концу XIX века. Рост народнического движения приводит к распространению политического терроризма, жертвой которого стал сам Александр II. Убийство монарха глубоко отразится на политике его сына, Александра III, который до конца жизни будет проводить реакционную политику, опасаясь повторного покушения террористов на царскую династию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.