Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Февраль 1855 — март 1881 (ЕГЭ по истории)

Февраль 1855 — март 1881 гг. — это период правления Александра II. Рассмотрим события, произошедшие в эту эпоху.

Отмена крепостного права является одним из важнейших событий этого периода. Причинами данной крестьянской реформы стало отсутствие развития экономики, обусловленное малопроизводительным трудом крепостных, осуждение всеми слоями общества крепостного права, представлявшего собой форму рабства, опасение возможных бунтов и восстаний со стороны крепостных крестьян. Главную роль в указанном событии сыграл сам Александр II, который создал Секретный комитет по крестьянскому вопросу, приказал генерал-губернатору Назимову написать правительству предложение насчёт крестьянской реформы. Так, Александр II выставил помещиков инициаторами реформы. В результате Император Александр II подписал правовые документы, содержавшие в себе положения крестьянской реформы, и крепостное право было отменено.

Другим значимым событием стала военная реформа.

Причинами военной реформы стало поражение в Крымской войне, указавшее на отсталость русской армии в техническом и тактическом плане от стран Европы, отсутствие военного образования у большинства офицеров, а рекрутские наборы были неэффективны. Ключевую роль в данном событии сыграл Д. Милютин. Он разработал план самой реформы, предполагавшей уничтожение деления в мирное время на армии и корпуса, предложил разделить государство на военные округа с начальниками во главе. Результатом события стало проведения успешного комплекса мер по реорганизации армии и улучшения военного управления.

Влияние указанных событий на дальнейшую судьбу России состоит в том, что многие освободившиеся крепостные крестьяне останутся на долгие годы временнообязанными и будут вынуждены платить выкупные платежи. Их недовольство станет одной из причин первой русской революции. Убийство Александра II, ставшего жертвой политического терроризма, предопределит курс политики его сына — Александра III, реформы которого назывались «контрреформами». В эти реформы входило ограничение свободы печати и образования, ограничение земского и городского управления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.