Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Февраль 1855 — март 1881 гг (ЕГЭ по истории)

Февраль 1855 — март 1881 гг.- период, который включает в себя ряд важных событий, явлений, процессов. Остановимся на следующих из них.

Отмена крепостного права-важное событие данного периода. Причинами которого стало бесправие крестьян, что выливалось в различные народные выступления, невозможность дальнейшего развития феодально крепостнической системы, из-за этого экономика страны была в упадке, осознание верховной властью, что может быть государственный переворот и сам народ отменит крепостное право. Ключевую роль в данном событии сыграл Александр II, который создал секретный комитет для рассмотрения проектов, оставшихся от предыдущих царствований касаемых крестьян, написал рескрипт генералам губернаторам (Назимову и Игнатьеву) об учреждении губернских комитетов для подготовки проектов крестьянской реформы, преобразовал секретный комитет в главный комитет по крестьянскому делу, подписал основные документы по крестьянской реформе, в которых говорилось что крепостное право отменяется.

В результате данной реформы крестьяне получали больше прав, однако появилась проблема малоземелья, нищеты и экономической зависимости крестьян, а аграрный вопрос так и не был решён.

Судебная реформа-важное событие данного периода. Причинами которого стал проигрыш в крымской войне, который показал техническую отсталость Российской Империи., управление армией не соответствовало требованиям военного времени. Ключевую роль в данном событии сыграл Д. Милютин, который предложил ввести всеобщую воинскую повинность, был инициатором осуществления перевооружения армии, сократил численность русской армии, ввел новые воинские уставы и учредил систему военных округов. В результате данного события повысилась военная и техническая мощь русской армии, поднялась боеспособность армии.

Влияние данного периода на дальнейшую историю России состоит в том, что осуществленная Александром II крестьянская реформа предопределила становление капитализма, появился рынок наемного труда и способствовала модернизации экономики в будущем. Однако аграрный вопрос был открытым, поэтому принимались решения по решению данной проблемы. Так например, Столыпиным была проведена аграрная реформа в 1906-1911 годах. В ходе военной реформы при участии Д. А. Милютина был изменен порядок формировании русской армии — отменены рекрутские наборы и установлена всеобщая воинская повинность, также военные поселения были отменены, а срок службы хотя и изменялся в дальнейшем, но сама система существует и в наше время

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.