Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Февраль 1855 – март 1881 гг (ЕГЭ по истории)

Период с февраля 1855 года по март 1881 года характеризуется правлением Александра второго, который получил такие прозвища, как Освободитель и Реформатор. Этот период вошёл в историю как «эпоха великих реформ». Данный период наполнен важными событиями, повлиявшими на дальнейшее развитие истории России.

Одним из таких событий стала отмена крепостного права. Причинами отмены стали желание повысить производительность труда и мотивацию к нему, положить начало развитию капитализма, предотвратить возможные народные восстания и желание упразднить тормозившее развитие страны явление. Ключевую роль здесь сыграл сам Александр второй, именно по его инициативе начали разрабатываться проекты крестьянской реформы, под его руководством был создан особый комитет, занимающийся вопросами данной реформы, и именно им был подписан манифест об отмене крепостного права. Итогами данной реформы стало начало формирования капиталистических отношений, получение свободы миллионами крестьян, формирование рынка вольнонаемного труда, но в то же время итогами были тягость выкупных платежей, сохранение малоземелья, появление временнообязанного положения крестьян.

Другим важным процессом данного периода стала военная реформа.

Причинами ее проведения стали такие проблемы, как проигрыш в Крымской войне, который показал техническую отсталость страны, малочисленность рекрутской армии, трудность в управлении огромной территорией страны. Решение данных проблем было возложено на Д. Милютина. Именно по его инициативе были начаты соответствующие реформы в армии. Он занимался разработкой и проведением мероприятий по реформированию армии. По итогам данной реформы была упразднена рекрутская повинность и введена всеобщая воинская повинность, Россия была разделена на военные округа, было проведено полное перевооружение армии, были созданы военные суды и прокуратуры.

Данный период очень интересен для изучения и неоднозначно оценивается историками. Были модернизированы большинство сфер жизни общества и проведены фундаментально важные реформы и разрабатывался проект конституции. Но либеральные преобразования были совмещены с жестокой политикой против заговорщиков и террористов, от рук которых умер Александр второй. Велась грамотная международная политика, были отменены положения совершенно невыгодного Парижского мира и проведен ряд успешных военных компаний. Политика Александра второго предопределила контрреформаторский курс его сына Александра третьего, который критиковал курс отца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.