Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Виновата ли Варвара в «грехопадении» Катерины? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Проблема верности и измены всегда остро стояла в обществе. Она поднимается во многих произведениях художественной литературы, исключением не стала и пьеса «Гроза» А. Н. Островского. Автор приводит нам пример Катерины Кабановой, поступок которой нельзя рассматривать однозначно.

Виновата ли Варвара в «грехопадении» Катерины? В её измене? Катерина поступила аморально, и это был только её выбор, именно в тот момент, когда Варвара отдаёт ей ключ, и она его принимает, она избирает свою судьбу. В измене всегда виноват тот, кто изменил. Такова правда.

Однако рассмотрим ситуацию всеобъемлюще. Катерина предпринимала попытку избежать свершения греха. Она просила мужа перед отъездом забрать её с собой, но тот отказал ей. Варвара, зная, что Катерина влюблена в Бориса, подвигает её на этот шаг.

Она устраивает встречу, о которой ни Катерина, ни Борис её не просили, и настойчиво вручает ключ Катерине. Праведная Катерина может и никогда бы не пошла на это, но настойчивость Варвары и искушение берут в ней верх. Она понимает, что совершает грех: «Вот погибель-то! Вот она!» — говорит Катерина, принимая ключ. Залог этой трагедии даёт ей Варвара. Все эти предпосылки становятся роковыми для Катерины, она идет на этот шаг, изменяет мужу.

Я считаю, что Варвара не виновна в «грехопадении» Катерины. Катерина сама для себя сделала этот выбор, взяв ключ, а затем пойдя на свидание с Борисом. Она могла отказаться от ключа, поэтому поступок Варвары конечно подвигает её на это, но решение Катерина принимает сама. Катерина прекрасно понимала что, свершая это, поступает грешно и о дальнейшем развитии отношений её и Бориса речи быть не может, поэтому в своём «грехопадении» виновата она сама и никто больше.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.