Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина и Варвара в образной системе пьесы «Гроза» (Островский А. Н.)

Безусловно, Александр Николаевич Островский выделяет Катерину из всех остальных персонажей пьесы. Наилучшего результата он достигает с помощью контраста, то есть, вводит второстепенную, но важную героиню Варвару и противопоставляет ей Катерину. Девушки являются близкими подругами, поэтому проследить их отличие друг от друга не составляет труда.

В первую очередь, можно отметить разные характеры девушек. Варвара, дочь Кабанихи — купеческой вдовы, переняла от матери упрямство, ум и выносливость. Девушка терпит тяжёлый характер матери, часто молчит, когда Кабаниха позволяет себе грубые высказывания, но за её спиной Варвара высказывает всё, что думает о ней.

Девушка хитра и умеет врать, она сама призналась в том, что обманщицей никогда не была, но ей пришлось научиться быть ей. В отличие от Варвары Катерина тонкая и честная девушка. Она спорит с Кабанихой и близко к сердцу принимает её слова. Катерина является светлой и мечтательной личностью. Критик Н. А. Добролюбов выразился о ней, как о «создающей, любящей, идеальной девушке».

Помимо различных характеров девушки отличаются друг от друга представлениями и мнениями о любви, вере, жизни в целом и многих других вещах. В жизни Катерины особое место занимает религия: она чувствительна и чутка к возвышенному. Варваре же не важна вера, её больше волнуют приземленные дела и ощущения. Катерина стремится к радости в жизни, Варваре важно добиться желаемого любой ценой. Катерина честна, Варвара — лгунья. Именно из-за многочисленных расхождений у девушек возникают разногласия, когда они обсуждают проблему Катерины, а именно её влюбленность в Бориса. Катерина считает свои чувства грехом, хочет себя переломить, но она не может. Варвара пытается успокоить и говорит, что нужно делать, что хочется, только бы всё «шито крыто было».

Окружение не принимает Катерину, никто не понимает её, все считают её чужой. Для жителей города Калинова она странная. Варвара же, являясь постоянным членом этого общества, считается своей и охотно принимается обществом.

Таким образом, жизни девушек абсолютно разные. Катерина, не способная жить в гнилом обществе, кончает жизнь самоубийством, освобождая себя от земных тягот и наконец достигнув душевного спокойствия, а Варвара остается «внизу», живёт как прежде и принимает свою участь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.