Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Варвара и Катерина — сравнительная характеристика по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Драму "Гроза" Островский написал в одна тысяча восемьсот пятьдесят девятом году. Пьеса состоит из пяти действий. В ней автор поднял вопрос противостояния двух видов людей: чувственных, добрых и алчных, бессердечных. В пьесе мы видим двух героинь — Катерину и Варвару. Образы этих двух девушек даны не случайно. Достаточно посмотреть на их поведение в различных ситуациях, понять их мысли, чтобы увидеть, в чем же их схожесть и различие. Остановимся подробнее на том описании, которое даёт нам Островский.

Все решения в доме принимает хозяйка Кабанова.

Катерина не имеет права слова в доме, она всецело подчинена устоям, царящим вокруг. Героиня словно птица в клетке. Катерина влюблена в молодого парня Бориса, но даже боится признаться в этом себе. Она считает, что раз вышла замуж, то должна быть с мужем до конца. Хотя, Катерина допускает мысль, что если сможет признаться в любви к Борису, то единственный выход будет либо убежать из дома, либо умереть. Чувства терзают ее. В итоге, после встреч с Борисом, Катерина не выдерживает и все рассказывает мужу. Не в силах справится с нахлынувшим чувством стыда, получив отказ от любимого уехать вместе с ним, девушка кончается жизнь самоубийством.

Противоположный образ в мышлении виден у Варвары. Варвара — сестра Тихона, мужа Катерины. Она научилась жить со своей матерью и не обращать внимание на её указания. Сестра Тихона более проще смотрит на такие вещи, как измена мужу. Она считает, что если любишь, нужно быть рядом с любимым, несмотря ни на что. Варвара уговаривает Катерину на встречу с Борисом: "Что ты! Что с тобой! Вот погоди, завтра братец уедет, подумаем; может быть, и видеться можно будет." Видя, как мучает себя Катерина, дочь Кабанихи устраивает ей свидание с любимым. Она покрывает главную героиню перед матерью и не понимает, почему Катерина так терзает себя, после встреч. Варвара встречается с Кудряшом. Девушка наслаждается жизнью. Вечерние встречи, прогулки, песни под гитару — вот, что нравится Варваре. В конце концов, понимая, что не может жить в доме матери, Варвара убегает с Кудряшом. Она не побоялась изменить привычный уклад жизни, не испугалась гнева матери.

Отследив эти два образа, можно сделать вывод: очень важно быть честным человеком, как Катерина, но нужно уметь бороться со сложившейся ситуацией, как Варвара. Уйти из жизни, не правильный способ решения проблемы. Катерине необходимо было быть более решительной, уйти от мужа, создать для себя счастливую жизнь. Сделать так, как поступила Варвара. Понятно, что характеры у всех людей разные. Кто то более трепетно относится к возникающим трудностями, боится сделать решающий шаг, кто то, напротив, решителен и может принять правильно важное решение. Мы сами творцы своего счастья. Только от нас зависит, какую жизнь мы проживём.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.