Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина и Варвара по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

В драме А.Н. Островского «Гроза» противопоставляются два типа людей: бунтари и свободолюбцы и те, кто уже давно смирился со сложившимися правилами и нормами. К первому типу, конечно же, необходимо отнести Катерину.

Катерина – это свободолюбивый человек. Она - очень творческая натура и ей приходится очень тяжело в обществе Тихона и Кабановой. Катерина не может терпеть все то, что для людей стало уже привычным. И поэтому она подает протест. Она прыгает в реку, чтобы показать, что не намерена мириться с принципами того города.

Представителем другого типа является Варвара.

Хотя ей и не нравится тот быт, она смирилась с ним и продолжает жить, как ни в чем не бывало. Но глубоко в душе она надеется, что когда выйдет замуж, все изменится, и ей больше не нужно будет так жить.

Я думаю, что, если бы Варвара не все время жила в этом темном царстве, она бы как и Катерина, не смирилась бы, а показала в себе те сильные качества, которые у нее есть.

В конце необходимо подчеркнуть, что невероятно важно, в каком обществе ты растешь. Ведь именно общество повлияет на твою дальнейшую судьбу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.