Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Уважаю, верю, люблю...» (Сочинение на свободную тему)

Маме посвящаю…

Мамы всякие нужны, мамы всякие важны… Вспоминаю эти строчки из детского стихотворения и думаю о том, как все люди в любом возрасте одинаково относятся к своим мамам. Как без мамы? Что за человек без мамы? Да и живём мы для неё. По крайней мере несколько первых лет. Это потом появляются друзья-подруги, потом задумываемся о других родных и их роли в нашей жизни. А мама, она — одна.

Главный человек в моей судьбе — моя мама. Уверена, что так я думаю не только сегодня, но так буду думать всегда. Это она подарила жизнь мне. И моему брату тоже. Он старше меня, и, наверное, она могла бы сказать после его рождения: «Ну и хорошо. И хватит уже. По нашей-то жизни!». А она не сказала. Поэтому моя благодарность ей – до конца моей жизни. Я вижу мир, радуюсь и огорчаюсь, завожу друзей, играю с кошкой.

Сколько всего интересного! Мы с братом разные по возрасту и характеру, по увлечениям. Но она нас обоих любит. Только матери могут так любить. Совершенно разных своих детей. Другой человек полюбил бы того из нас, кто ему ближе, а ей нельзя! Да она и не захотела бы так. Я уверена в этом. По тому, как она одинаково о нас заботится, как неравнодушна к нашим успехам и неудачам, как не обращает внимания на нашу разницу, я убеждаюсь в её справедливости. Материнской справедливости: всем – поровну!

Я люблю её. Люблю не за те качества, что перечислила, не за её улыбку и шутки, не за вкусный суп и оладушки. Просто так люблю. Она есть — и я её за это люблю! А ещё горжусь. Она учитель. И могла б, наверное, ставить одни «неуды» за моё поведение. Что тут таить? Мы, дети, иногда бываем невыносимы. Это я понимаю после того, как получаю замечания от неё. Обижаюсь сразу. Но проходит время, и я думаю: «Почему она нам не дала тумаков? Ведь так проще и легче. Что ещё тратить время на наше «просвещение»? Ведь и так понятно, что мы сделали глупость!» А она не опускается до непопулярных мер. И по мере взросления я убеждаюсь в том, что такой метод воспитания самый действенный. Ведь я всё меньше её

расстраиваю по пустякам! И мы становимся со временем хорошими подругами. Просто одна постарше, другая — помладше. Я так думаю, потому что у меня нет от неё секретов, она первая, с кем я делюсь счастливыми моментами и неприятными. А она часто и не учит, как учительница, а просто рассказывает, как нужно поступить. А какое счастье, что у тебя дома живёт настоящий учитель! Да ещё он – мама! В раннем детстве я иногда хитрила: как не попользоваться этим фактом при выполнении домашних заданий? Но потихонечку как-то оказалось, что она похитрее меня: сначала она много помогала мне, потом поменьше. А потом оказалось, что мне её помощь особо и не нужна! Как в шахматы обыграла меня, обойдя на несколько ходов вперёд! А учитель и должен быть умным и дальновидным.

А её и другие дети любят. Немножко ревную, конечно. Но думаю: «Ну что я в самом деле? Не отберут же они её у меня! Да и она мне не изменит!» А раз так, то всё нормально. И любви её хватит на всех! Смотрю иногда со стороны на их занятия. Они все, как родные её дети, чего-то всё вокруг неё скачут, прыгают, читают, считают. А она со всеми успевает поговорить, поправить ошибку, улыбнуться. Да ещё и причёски поправить и портфель перед походом из школы домой собрать. Не мама, а мечта!

Она приходит с работы, и всё вокруг меняется. Всё начинает получаться, всё стирается и варится-печётся, все животные становятся добрыми и мурлыкающими. Как всё успевается-то? Да, мамой быть – тоже надо, видимо, особый талант иметь.

Вырасту — непременно буду такой же, как она! Лучше уже и не смогу, может быть. Куда лучше-то? Да и как стать лучше?! А пока расту, буду просто любить её, помогать ей, заботится о ней.

Ты будь во мне уверена, мамочка! Я не подведу!

Твоя дочь.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском