Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Император Пётр 1 (ЕГЭ по истории)

10 из 12
Оценка эксперта внизу

Пётр 1 правил в российском государстве в период с 1682-1725. Его правление связано с реформами во всех сферах общества. Пётр Алексеевич не получил должного образования, но он стремился все попробовать и все узнать, но с самого детства у него было влечение к военному делу и кораблестроению. Итак, теперь перейдём к событиям с которыми связан Пётр 1.

Во-первых началом его правления стали Азовские походы. Целью этих походов была необходимость получить выход к Азовскому морю. Было совершено два азовских похода, первый не увенчался успехом, а вот второй был удачный. Первый поход был неудачным, потому как Россия не имела флот, без которого вести осаду морской крепости невозможно, а также потому что действия генералов не были слажены и были перебои с поставками продовольствия.

Не смотря на это Пётр 1 не отчаялся и приказал строить флот в Воронеже. И уже через год второй Азовский поход закончился победой и получением выхода в азовское море. В ходе каждого азовского похода не последнюю роль сыграл Б. П. Шереметьев. И в первом, и во втором походе он совершает отвлекающий поход на Крым, но в ходе первого похода это было бесполезно, а вот в ходе второго стало сильным ударом. Это была первая победа Петра, которая открыла путь его блистательных достижений.

Следующее что можно отметить в ходе его царствования — это Великое посольство. Именно Пётр распорядился назначить главами посольства своих ближних, а сам поехал под другим именем. Целями данного путешествия стали: необходимость заручиться поддержкой стран Европы в борьбе с Османской империей, привлечь иностранных специалистов, повысить авторитет России на мировой арене. Но самая главная цель: поиск союзников для войны с Османской империей не была выполнена, зато нашлись союзники для борьбы со Швецией: Речь Посполитая, Саксония, Австрия. Также итогами этой поездки стали: обучение Петра в Пруссии артиллерийскому делу, ознакомление с европейской культурой и привоз нанятых инженеров, ремесленников и архитекторов.

Но самым значимым событием и в жизни Петра, и в жизни России стала Северная война, которая продлилась 21 год. Целью этой войны стала необходимость получить выход в балтийское море. Для этого, как уже было сказано выше, по инициативе Петра 1 был организован Северный союз в состав которого входили: Россия, Дания, Саксония и Речь Посполитая. В процессе войны Дания, Саксония и Речь Посполитая вышли из войны, и Россия осталась в этой войне один на один со Швецией. Всего выделяется 6 этапов в ходе этой войны: Датский, Польский, Русский, Турецкий и Шведский. Уже в ходе русского этапа после победы русских войск под Полтавой, исход войны был определен. Но во время турецкого этапа был потерян Азов. Ну и последними решающими сражениями в ходе этой войны стали победа у мыса Гангут и острова Гренгам. Итогом этой войны стало подписание Ништадского мирного договора в ходе которого Россия получала территорию Прибалтики (Лифляндию, Эстляндию, Ингермандландию, часть Карелии) и выход к Балтийскому морю. Но также Россия обязалась выплатить денежную компенсацию и возвратить территорию Финляндии.

В заключении хотела бы отметить значение Великого посольства. Именно после поездки Петра в России начинаются изменения в сторону Европы. Пётр приказал брить бороды, одеваться в европейские одежды. Также придворные были обязаны пить чай, кофе и курить табак. Помимо этого, были приглашены различные рабочие и архитекторы. Россия была презентована как государство всей Европе. И именно после этого путешествия начинается становление России как совершенно нового государства. Запустился процесс модернизации. Строился флот и даже после его смерти, строительство кораблей не прекращалось. Здания и храмы будут строиться в европейском стиле. В последующем все правители будут опираться на Европу.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:



К 1 (2 балла) Правильно указаны два события в которых участвовал выбранный исторический деятель. Учащимся указано 3 события, в которых учавствовал Петр 1-Азовские походы и Великое посольство, Северная война.



K 2 (2 балла) Правильно названа историческая личность, чья деятельность связана с событиями (явлениями, процессами), в которых участвовала выбранная историческая личность. Правильно указана роль Шереметьева в Крымских походах (

В ходе каждого азовского похода не последнюю роль сыграл Б. П. Шереметьев. И в первом, и во втором походе он совершает отвлекающий поход на Крым, но в ходе первого похода это было бесполезно, а вот в ходе второго стало сильным ударом
). Указана роль Петра 1 в создании коалиции против в Швеции в Северной войне (
по инициативе Петра 1 был организован Северный союз в состав которого входили: Россия, Дания, Саксония и Речь Посполитая
).



К 3 (2 балла) Событие-Великое посольство, указаны причины и последствия этого события(

причина, указанная учеником- Целями данного путешествия стали: необходимость заручиться поддержкой стран Европы в борьбе с Османской империей, привлечь иностранных специалистов, повысить авторитет России на мировой арене
). Последствия этого события (
Именно после поездки Петра в России начинаются изменения в сторону Европы. Пётр приказал брить бороды, одеваться в европейские одежды. Также придворные были обязаны пить чай, кофе и курить табак. Помимо этого, были приглашены различные рабочие и архитекторы. Россия была презентована как государство всей Европе. И именно после этого путешествия начинается становление России как совершенно нового государства
). Указаны причины начала Северной войны: (
Целью этой войны стала необходимость получить выход в балтийское море
).Указаны также и последствие войны (Итогом этой войны стало подписание Ништадского мирного договора в ходе которого Россия получала территорию Прибалтики (Лифляндию, Эстляндию, Ингермандландию, часть Карелии и выход к Балтийскому морю. Но также Россия обязалась выплатить денежную компенсацию и возвратить территорию Финляндии).



K 4 Не могу поставить за этот критерий балл, так как обучающийся не указал последствия Азовских походов, если бы он написал про следствие Азовских походов мы могли засчитать итоги Великого Посольства как роль данного события на дальнейшую историю России. Если ба автор указал последствия Азовского похода, то мы могли бы указать влияние Великого посольства на историю России и засчитать данный критерий.



K 5 (3 балла) В сочинении нет фактических ошибок.



К 6 (1 балл) Ответ представлен в виде исторического сочинения (последовательное, связное изложение материала.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.