Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Первый император Пётр 1 (ЕГЭ по истории)

Пётр 1 — знаменитый российский монарх, управляющий страной в конце 17 – начале 18 века. Именно при Петре Алексеевиче Россия была впервые провозглашена Империей.

Пётр 1 был участником таких событий, как Северная война и проведение военной реформы в России.

Причинами Северной войны (1700 - 1721 годов) послужило намерение Петра первого получить выход в Балтийское море и присоединить прибалтийские территории, а также обязательства России перед союзными странами в борьбе против шведского короля Карла 12. Одно из самых значимых сражений войны — Полтавская битва 1709 года. Перед ней Император объехал все свое войско, выступил с воодушевляющей речью, тем самым вдохновив свою армию на борьбу с противником. Во время самого сражения Пётр также принял непосредственное участие, лично возглавлял армию и тем самым поднимал боевой дух солдат.

Помимо самого императора в битве также отличился Александр Меншиков. Сначала он возглавил авангард, после чего фланг русской армии. Успешно отбивал атаки шведов, провёл контратаку. Также Меншиков взял в плен шведского генерала. Организованное и умелое командование русской армии привело к успеху в битве. Северная война также закончилась победой России, был подписан Ништадтский мирный договор. Последствиями войны стали территориальные приобретения в Прибалтике и по берегам Финского залива, получение выхода в Балтийское море, провозглашение России Империей, а также повышение авторитета Петра Первого на международной арене.

Вторым событием, в котором принял участие российский Император Пётр 1, являлось проведение военной реформы в стране. Причинами послужили неудачи в Азовских походах, которые выявили низкую боеспособность русской армии и желание Петра первого улучшить внешнеполитическое положение России (расширение границ, получение выхода в Балтийское море), для чего было необходимо сильное войско. Пётр первый ввёл рекрутскую повинность, сделал службу в армии пожизненной, также она носила бессословный и профессиональный характер. Также император ввёл воинский устав, причём морской устав он разработал и составил лично. Петром Первым учреждались новые военные школы, которые занимались подготовкой профессиональных офицеров. Всё это имело большое значение для развития страны: благодаря усовершенствованию армии России, Пётр первый смог добиться больших успехов во внешней политике, одержать победу в Северной войне, повысить авторитет Российской империи на международной арене, при Петре Россия стала великой державой.

Пётр 1 — очень яркая и значимая личность истории России. Его правление связано с небывалым внутриполитическим и внешнеполитическим подъемом государства. Его деятельность повлияла на развитие истории. Например, завоевания в Северной войне позволили России получить выход в Балтийское море, где был создан флот; это укрепило военную мощь Империи, повысило её авторитет на международной арене и поспособствовало экономическому росту. Для возвращения крепости Азов, потерянной в ходе Прутского похода, будет начата война с Турцией (1735-1739), победа в которой обеспечит возвращение крепости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском