Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Николай II — император (ЕГЭ по истории)

Николай 2 — Император Всероссийский с 1894 по 1917 год. Главной целью своего правления Николай 2 объявил сохранение самодержавия. Во время правления Николая 2 происходят важнейшие исторические события: проведение денежной реформы Витте, русско-японская война 1904 - 1905 годов, первая русская революция 1905 - 1907 годов, проведение аграрной реформы Столыпина, Первая мировая война.

Одним из важнейших событий данного периода хочу отметить подписание Портсмутского мирного договора в 1905 году в городе Портсмуте, США. Причинами события были серия поражений, которые понесла Российская империя в ходе русско-японской войны, и усиление революционного движения внутри страны, что вынуждало Россию сесть за стол переговоров. Ключевую роль в данном событии сыграл сам император Николай Второй. Он назначил Сергея Витте главой российской делегации в Портсмуте.

Император лично обсудил с Витте, на какие уступки при заключении договора может пойти Россия. В результате подписания договора русско-японская война была прекращена, Россия лишалась Южного Сахалина и сфер влияния в Корее и Северном Китае.

Другим важным событием этого периода я считаю аграрную реформу (9 ноября 1906 года). Император понимал, что земельный вопрос является одним из важных в России, не решив его, самодержавие может столкнуться с новым революционным подъемом и сменой власти. Итогом данного события была реформа Столыпина, которая на время остановила подъем революционного движения. Но снять социальную напряженность в стране не удается, что приведет к революциям 1917 года.

Исторической личностью, связанной с этим событием является П. А. Столыпин, который с 1906 г. является председателем Совета министров. Он являлся сильным политиком, он видел главные задачи России в: жестких мерах по подавлению революции и предоставлении правительственной программы решения главных проблем России.

Данный период нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, произошел подъем сельского хозяйства, выросла численность населения, промышленное производство двигалось высокими темпами и т. д. Но с другой стороны, обострились отношения с Японией, произошёл подъём возмущений народа, вступление в Первую Мировую войну.

Таким образом, мне хотелось бы сделать вывод. Правление Николая 2 стало переломным для истории нашего государства. Непрерывный рост социального напряжения из-за нерешенности аграрного и рабочего вопросов, неудачного хода Первой мировой войны, приведёт к Февральской революции 1917 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.