Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пётр 1 император (ЕГЭ по истории)

Пётр 1 (1696 - 1725) является одним из величайших, а так же одним из известнейших русских монархов как в России, так и за рубежом. Его роль в истории страны трудно переоценить, потому что всем его потомкам ставили в пример именно Петра. Идея реформирования страны по европейскому образцу принадлежит больше его отцу Алексею Михайловичу, но именно Пётр реализовал эту идею в полном объеме из-за чего Царство превратилось в Империю, сопоставимой с ведущими державами мира.

Пётр 1 был очень активным ребёнком, в отличии от своего сводного брата Ивана 5. Он много времени проводил с обычными мальчишками. Так были организованны потешные полки, которые в последствии превратятся в гвардию- Семёновский и Преображенский полк. Так общаясь с дворовыми мальчишками, будущий император знакомится с Александром Даниловичем Меньшиковым. Он стал его лучшим другом и быстро поднимался по карьерной лестнице.

Он участвовал во множествах сражениях Северной войны и дослужился до звания фельдмаршала кавалерии. На гражданской службе стал первым человеком верховного тайного совета и после смерти Петра, при Екатерине 1, страной правил фактически он.

Ещё одной важной личностью, необходимой для раскрытия характера Петра, был его сын от первого брака — Алексей Петрович. Отец практически не принимал участие в воспитании принца в детстве, И он все время провёл в Москве, где его учили старым традициям. Так Алексея тяготила реформаторская деятельность Петра, и когда уже взрослого отец брал его с собой, Он не проявлял никакой инициативы. Так Алексей Петрович бежит в Австрию, откуда его Переговорами возвращает граф Шереметьев. Но над наследником был устроен суд, где его приговорили к смертной казни за измену родине. Чтобы не допустить этого, и не запятнать честь августейшей семьи, Алексей Петрович скончался у себя в каземате.

Таким образом историки оценивают данную личность неоднозначно, с одной стороны Пётр первый превратил Россию в ведущую европейскую и мировую державу мира. С другой страны это было достигнуто ценой жестокого налогового гнёта из-за чего обычное население страдало.

«На троне вечный был работник» — так описывает Петра, Александр Сергеевич Пушкин. Он был всецело посвящён своей стране, и требовал от своих подданных того же. В истории Пётр остался как величайший русский монарх, Который служил примером для всех своих потомков. После его правления произошла эпоха дворцовых переворотов, одна из её причин, то что новые правители и в подмётки первому императору не годились.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.