Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика СССР накануне Великой Отечественной войны (ЕГЭ по истории)

Данный период отечественной истории имеет огромное значение для дальнейшего развития СССР. Во внешней политики этого времени произошли несколько немаловажных событий, среди которых Советско-финская (Зимняя) война, подписание пакта Молотова-Риббентропа, присоединение Прибалтики, договор с Чехословакией и многое другое. Все вышеперечисленные события оказали существенное влияние на будущую мировую войну и участие в ней СССР. Предлагаю рассмотреть пару событий для понимания полной картины происходящего того времени.

Одним из важных событий во внешней политике накануне Великой Отечественной войны стало подписание 23.08.1939 договора между СССР и фашистской Германией получившего название «Пакт Молотова-Риббентропа». И. В.

Сталин понимал, что рано или поздно должна была начаться крупномасштабная война, но до 1942 г. страна не была к ней готова. Причиной для подписания данного пакта стала необходимость как можно дальше отодвинуть начало войны, дабы в стране завершился процесс индустриализации. Следствием этого события, по секретному протоколу, стал раздел Восточной Европы на сферы влияния между СССР и Германией. Также по этому пакту Германия приобретала свободу действий против Англии и Франции, а СССР расширил свои границы за счёт Польши и Прибалтики и получал время для перевооружения армии. Важную роль в этом событии сыграл нарком иностранных дел — В. М. Молотов, который самолично подписал этот документ и под его именем этот пакт вошел в историю. На встрече, посвященной подписанию пакта, Гитлер предложил Молотову, чтобы СССР стал союзником Германии в войне, но Молотов отверг это предложение. Благодаря всем этим действиям Советский Союз не только получил новые территории, но выиграл немного времени для подготовки войне.

Другим немаловажным событием во внешней политике стала Советско-финская (Зимняя) война 1939-1940 года. Причиной для войны послужило нежелание Финляндии отодвинуть свои границы от Ленинграда на 35 километров за территорию в Карелии, в 2 раза большую, на что СССР получил отказ. Как следствие, эта война показала полную неготовность СССР к мировой войне. Главнокомандующим в «Зимней» войне стал Ворошилов, который делал ставку на конницу, хотя было необходимо делать упор на современную технику. Позже И. В. Сталин снял с поста главнокомандующего Ворошилова и поставил вместо него Тимошенко. После Советско-финской войны Сталин выдвинул идею о том, что «война должна пройти малой кровью и на чужой территории», тем самым не навредив экономике СССР. Благодаря всем вышеуказанным действиям СССР выиграл войну и граница Финляндии была отодвинута на 35 километров.

Весь этот процесс повлекло за собой тяжкие последствия для СССР. В первый же день Великой Отечественной войны была практически полностью уничтожена техника современных модификаций и военные заводы на западных границах государства. После «Зимней» войны усилилась агрессия Финляндии в отношении СССР и поэтому когда была блокада Ленинграда, Финляндия в большей степени подвергала бомбежке город, и лишь только один был выход у ленинградцев через Ладогу «Дорогу жизни», благодаря которой было спасено огромное количество людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.