Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль СССР во Второй мировой войне, начало Великой Отечественной Войны (ЕГЭ по истории)

Культ личности Иосифа Сталина, признаться, действительно немного сгладил углы политики вышеупомянутого, однако не смог смягчить различными возвеличиваниями такие моменты, как, допустим, жесточайшие репрессии 30-х годов; но сегодня мы рассмотрим не репрессии, а развязывание Германии рук для атаки своей слепотой и глупой уверенностью в том, что "союзник" в лице Гитлера, ведущий второй год войну с альянсом союзников, не нападёт. Возможно, для кого-то данный момент в истории правления Сталина станет более худшим, чем те же репрессии. Обо всём по порядку.

Политика Гитлера уже практически с начала его правления давала понять все его имперские и великогерманские умыслы — он, проникаясь горечью поражения в Великой Войне, а так же пользуясь этой горечью у обычных граждан, вёл активную политику, нацеленную на то, чтобы вернуть Германии величие. Да, в агрессивной политике Гитлера было много различных моментов: Венский конгресс, взятие Судетской области у Чехословакии, аншлюс. Однако мы рассмотрим такое явление, как "Антикоминтерновский пакт" — соглашение, инициированное Германией, направленное на предотвращения распространения коммунизма (а так же вообще альянса "коминтерн") за пределы СССР.

Согласимся с тем фактом, что именно этот пакт показал всё отношение Гитлера к коммунизму и СССР в целом; нет, это была не предосторожность, как может показаться, а прямое высказывание своих недовольств в сторону политики Советского Союза.

К моменту 1939 года это, почему-то, было опущено Молотовым и был подписан "пакт Молотова-Риббентропа" — пакт о взаимопомощи между Германии и СССР, благодаря которому, в последствии, уже через практически полтора месяца была поделена Польша. Но СССР за Германию во Вторую Мировую войну не вступался, просто придерживался пакта. Пока Гитлер завоёвывал всю остальную Европу, Риббентроп, министр иностранных дел, вместе с самим Гитлером хотели создать "Ось Берлин-Москва-Токио", то бишь уже полностью переманить к себе СССР, однако это стороне германской власти не удалось. Сталин к моменту 39-41 годов видел в Гитлере потенциального, нейтрального, как считал сам Иосиф, именно к Советскому Союзу, друга.

А тем временем Гитлер всё продолжал свою экспансию в Европе — двигался в сторону Югославии, учинял "дружеский" (на самом деле — марионеточный) режим в Венгрии и Румынии; активно вёл боевые действия на севере Африки, не мог победить Англию в воздухе и на воде. К тому времени, как в Европе уже практически установилось господство стран "оси" в лице Германии и Италии, уже прошла Зимняя война с Финами за Карелию и северные с западными побережьями Ладожского озера, которая показала того, что СССР совсем, оказывается, и не развит в плане военного дела. Зимняя кампания стоила СССР дорогого, наступательная война на Финляндию шла очень тяжело, однако в том же сороковом году был подписан Московский мирный пакт. Война закончилась, а Гитлер заострил внимание на её деталях, а точнее, опять же — на подготовленности генералов и солдат к каким-либо военным действиям.

В 41 году обстановка в Европе действовала на руку только нацистскому режиму Германии. Югославию уже покорили, осталось только Англию покорить и судьба Европы будет предрешена. В кабинет Сталина стали просачиваться доносы от различных шпионов, от различных генералов, которые здраво смотрели на положение Германии в нынешнем мире, и всё это было весьма не утешающим — все приближённые к власти думали о том, что Германия вскоре нападёт на столь широкую восточную границу СССР. Но не Сталин. Окончательно он поверил в планы националистического режима лишь 22 июня 1941 года. Именно в этот день, воскресенье, началась Великая Отечественная война — неотъемлемый эпизод Второй Мировой войны.

Первые этапы для СССР дались очень тяжело, Гитлер же, продвигаясь по Украине и Беларуси, всё более удостоверялся, что армия СССР как была во время Зимней войны слабой, так и осталась. Положение на фронте было тяжёлым, немцы прорывались вглубь и советские войска, увы, почти не могли ничего противопоставить такой зверской силе и уверенности врага. Но с каждым днём, месяцем и годом положение советских войск улучшалось. Да, продовольствия и снаряжения становилось мало, однако с каждым шагом вглубь территории СССР немца советский человек понимал, за что он воюет — воюет за свободу и за дух своей нации. Конечно, так просто Германия не смогла проехать на танках до Москвы, поэтому времени для укрепления войск в плане моральном и в плане фронтовом было предостаточно, чем народ и пользовался.

Битва за Москву стала первым провалом Гитлеровского плана "Барбароссы", над которым работало множество нацистов, среди которых были как и генералы (как Паулюс и Роммель), так и просто политические деятели-советники (Геббельс, Геринг и Гиммлер). Гитлеровцы были в непосредственной близости к самым стенам Москвы, вели бои прямо около неё, однако куда-то глубже они не зашли и потерпели, как уже было сказано, первый крах. Следующим звоночком Гитлеру была битва за Сталинград, которая стала, по сути, главной битвой Великой Отечественной Войны: Сталинград был полностью отбит от немцев, а в плен был взят Фридрих Паулюс — один из основных составителей плана "Барбаросса", который в последствие давал показания против Германии на Нюрнбергском процессе 45-46 годов. Внутри Сталинграда, в кольце, немцы потеряли более трёхсот тысяч своей военной силы. Сталинградская и Московская битвы стали переломными моментами в истории данной войны. Но не последним.

Далее по списку идёт Курская дуга, по окончании которой уже, можно сказать, пошло контрнаступление на захваченные нацистским врагом территории. 42 и 43 года пришлись на переломные для восточного фронта моменты в пользу Советского Союза, этой самой пользой замещая те потери и тот разгром, ту неожиданность 1941 года. Лишь только после отражения атаки на Москву со стороны немцев в 1941 году, кстати, альянс "союзников" начал активно поддерживать СССР в плане ленд-лизов и прочих помощей фронту. К 44 году уже было понятно, что контрнаступление Советского Союза, его народа, что был окончательно пронизан духом победы и силы, было успешным, а за год до этого, в 1943 году, состоялась Тегеранская конференция — заседание "большой тройки" из Уинстона Черчилля, Иосифа Сталина и Рузвельта; на ней решался передел Германии после войны. В 45 прошли последние операции советские операции — Берлинская и Чехословацкая, после чего был подписан акт о капитуляции Германии.

Советский Союз, пускай и допускал какие-то оплошности, внёс неоценимый вклад в победу над нацизмом — он, во-первых, стянул на себя основные пехотные силы врага, а во-вторых, спустя какое-то время, и вовсе разгромил их, отправив их обратно на разорённую к тому времени полностью бессмысленным и безумным нацистским режимом. Да, стоит признать и упомянуть так же страны "союзников", ту же высадку в Нормандию, которая стала окончательным выстрелом во врага — все участники и враги нацизма внесли огромный вклад в эту общую и очень значимую для мира победу, а Советский Союз, во время непосредственного внесения этого вклада, показал, что он, оказывается, сверхдержава, а в людях его есть храбрость, патриотизм, мужество и сила. Великая Отечественная война показала очередной раз всему миру то, на что способен русский человек; показала, какие качества в нём заложены, а так же показала то, как он этими качествами оперирует, громя врага и защищая своё право на легитимность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.