Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему нужно помнить историю своего народа? Аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», М. А. Шолохов «Судьба человека» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Историю своего народа ни в коем случае нельзя забывать, потому что именно она учит нас горьким ошибкам предков. Многие русские писатели и поэты использовали её в качестве основы для своих произведений. Делали они это не из-за нехватки материалов для творчества, а потому, что знали, к чему может привести её забвение. Если же история все-таки забудется, произошедшее ранее вновь может повториться. Ни один человек не желал бы пройти через события, описанные в произведениях «Капитанская дочка» Александра Сергеевича Пушкина и «Судьба человека» Михаила Шолохова.

Известно, что Александр Сергеевич Пушкин интересовался жизнью своего народа и при подготовке к написанию повести «Капитанская дочка» объездил всю Оренбургскую губернию в поисках информации, которую и передал читателям в своем произведении. В нем повествуется о молодом Петре Гринёве, отправленном отцом на службу. Там он застает очень неблагоприятное для всей России событие — восстание Емельяна Пугачёва. Это послужило тому, что многие жизни были испорчены, а некоторые и вовсе отняты. Произошло оно, потому что простой народ того времени был не образован и не знал истории. Пугачев предстал перед людьми, как Третий Лжедмитрий. Если бы они помнили предыдущие события, связанные с именем умершего царя, не пошли бы за мошенником и не ослабили свою страну, как экономически, так и политически.

События, описанные в произведении Михаила Шолохова «Судьба человека», ещё хуже отразились на жизни нашего народа. Великая отечественная война лишила жизни многих людей, а также унесла с собой родных и близких. Главный герой, Андрей Соколов, потерял свою семью. Вернувшись в родное поселение, он обнаружил на месте своего дома лишь воронку от снаряда. Его жизнь была бы окончена, если бы он не встретил мальчика-сироту Ванюшку. Их сблизило то, что оба они лишились родных, причиной чему была война. У нашего героя появился новый смысл жизни — достойно воспитать Ванюшку. Эту войну важно помнить, ведь если мы её забудем, она может повториться в виде третьей мировой, в ходе которой победителей уже не будет.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что действительно важно помнить историю своего народа, но просто знать о ней недостаточно. Нужно передавать её следующим поколениям таким образом, чтобы они тоже хранили её в памяти и не допускали повторения событий, описанных выше, ведь если они вновь произойдут, жертв будет на много больше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.