Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как исторические события влияют на судьбу человека? аргументы Шолохова «Судьба человека», Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

12 из 20
Оценка эксперта внизу

Историческое событие – это событие, которое повлияло на ход истории и оставило отпечаток в ней. И этот след служит как уроком следующим поколениям, чтобы они не повторяли того, что происходило в прошлом и передавали этот опыт своим потомкам. А может ли историческое событие изменить судьбы людей? Я считаю, что история в любом случае может изменить судьбы людей, потому что она влияет на мир в целом, так и может воздействовать на судьбы определённых людей. Но судьба может быть у всех разная, кому-то она поможет в жизни, а кому-то она всё испортит. И каждому человеку придется самому принимать решение как идти дальше. Попробую доказать свою точку зрения на примерах из литературных произведений.

Первый пример, который я хотела бы привести, это рассказ М.А.

Шолохова «Судьба человека». В этом произведении описывается одно из самых страшных и ужасных событий в истории человечества – Великая Отечественная война. Как и у многих людей того времени, она забрала самое дорогое – близких людей. И у главного героя этого рассказа, Андрея Соколова, война тоже лишила самого ценного в его жизни – любимых жену и детей. В этом рассказе наряду с линией главного персонажа, есть еще одна, которая дополняет историю Андрея. В его жизни появляется маленький мальчик, по имени Ваня, который остался сиротой и без крыши над головой. Весной Соколов встречает его в Урюпинске, на улице, и решает выдать себя за отца Вани, чтобы забрать его собой. И теперь они не одиноки, а стали маленькой семьёй. Вот такой счастливый конец у этого рассказа. Таким образом, исторические события могут изменять судьбы людей, но они не только лишают людей самого дорого в их жизни, но и объединяют слабых, одиноких, потерявшихся в этом мире людей, с сильными и независимыми.

В качестве второго примера, я хочу привести роман-эпопею Л.Н. Толстого «Война и мир». В этом произведении, один из главных и любимых героев Льва Николаевича, Пьер Безухов, тоже подвергается испытаниям исторического события – Отечественной войны одна тысяча восемьсот двенадцатого года. Пьер до войны вёл однообразную, праздную, беззаботную жизнь, став богатым наследником. Он присутствовал на всех балах и вечерах, куда его приглашали, ходил в театры, тратил деньги без пользы, участвовал в кутежах и так далее, и тому подобное. Пьеру надоедает такая жизнь, и он решает идти на войну, и попадает в плен к французам. За время пребывания в заключении Пьер духовно преображается, приобретая новые для него духовные качества. Он стал терпеливым к тяготам и невзгодам жизни, переоценивает всё, что с ним было раньше, по-новому смотрит на жизнь. Выйдя из плена, он обретает полную духовную свободу и меняет свою жизнь в положительную сторону. Таким образом, исторические события могут не только поменять судьбу, но и изменить характер человека.

Из выше перечисленного хочу сделать заключение о том, что исторические события, безусловно, меняют судьбы людей, образ жизни, характеры и принципы. Но исторические события сами собой не происходят, их совершают люди, значит мы сами вершим свою судьбу.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Работа проверена по критериям оценивания итоговых сочинений 2020-2021, предоставленных порталом ФИПИ.

ИТОГ

Экзаменуемый набрал 12 первичных баллов из 20, что соответствует четырем баллам в десятичной системе.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.