Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как исторические события влияют на судьбу человека? Аргументы М. А. Шолохов «Судьба человека», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Всеобщая история насчитывает множество событий, но неизменным в ней является количество войн, затронувших не только каждое государство, но и каждую семью. Любое глобальное историческое событие напрямую задевает человеческие судьбы. Мы живем в обширном обществе, где каждая, казалось бы, незначительная деталь, может повлечь за собой большие последствия. Войны заставляют многих людей забыть о своих повседневных делах, откладывать давно привычные дела и отстаивать жизни своих соотечественников.

В рассказе М.

А. Шолохова «Судьба человека» главный герой рассказа переживает огромное количество испытаний: голод и плен, первое собственноручное убийство, потерю семьи. Но ничто не может сломить его дух, патриотизм, трудности лишь пробуждают в нём желание жить. Андрею Соколову не безразлична судьба его Родины, он с гордостью участвует в военных событиях, не находя время для сожалений. Однако, военные события не ужесточают героя. Он всё ещё живёт, надеясь на счастливую жизнь, а оставшись один, пытается осуществить мечту и берет пол опеку маленького мальчика-сироту. Пережив потери, Андрей всё ещё относится к людям с особым трепетом, не желая того, чтобы другие повторяли его судьбу. Опыт войны приносит ему множество испытаний, но не отчаиваясь он обретает свое счастье в лице бездомного мальчике.

Ещё один пример влияния войны на человека можно найти в произведении Л. Н. Толстого «Война и мир». Герой рассказа Андрей Болконский отправляется на войну, не задумываясь о том, какое же место та может занимать в жизни человека. Он воспитан в светском обществе, представляющем собой одни иллюзии, стремится лишь совершить подвиги и добиться всемирного призвания. Но, в результате военных действий, под небом Аустерлица он понимает то, насколько война является бессмысленным кровопролитием. Наполеона, который казался герою великим, теперь окружают лишь кровь и грязь. Таким образом, война заставляет Андрея переосмыслить его нравственные ценности и их значение в его жизни.

Благодаря данным примерам можно сделать вывод о значении исторических событий на судьбах людей. Я считаю, что такое стихийное явление, как война, способно полностью поменять мировоззрение людей и их характер. Человек может стать более жестоким или наоборот приобрести смысл жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.