Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как исторические события влияют на судьбу человека? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», А. С. Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В истории нашего мира было великое множество событий, которые перевернули или даже сломали жизни людей. К таким событиям относятся войны, стихийные катастрофы, депрессии, перевороты, революции и многое другое. Несомненно, были и положительные моменты. К таким можно отнести отмену крепостного право, после которого жизнь многих людей поменялась в лучшую сторону, пусть и не сразу, а через несколько лет. Но всё же ужасающих событий в истории было гораздо больше. К таким относятся войны, отнявшие жизни миллионов людей.

Русские классики часто посвящали им свои произведения, показывая, как такое страшное событие, как война, влияет на судьбы людей.

Роман-эпопея «Война и мир» Л. Н. Толстого это уникальное произведение не только XIX века, но и всей русской литературы. Писатель описывает события войны 1812 года. Один из любимых Толстовских героев, Андрей Болконский, устал от светского общества, суеты, вечных сплетен и лицемерия. Он едет на войну, ожидая от неё многого: славы, всеобщей любви, величия. Он хочет стать спасителем земли русской. Его кумиром является Наполеон, с которым и шло сражение. В ходе боя французская армия нанесла внезапный удар, у русской армии началась паника, солдаты начали отступать.

Менее масштабному, но не менее важному событию посвящен роман А. С. Пушкина «Капитанская дочка». А. С. Пушкин писал о Пугачевском бунте, целью которого было устранение несправедливой власть Екатерины II. Главным героем романа является Пётр Гринёв. Петя — простой мальчишка. Он жил с родителями, гонял голубей и мечтал о службе в Петербурге. Но хотел он на службу только ради веселья и светской жизни. Отец Петруши хотел, чтобы сын стал настоящим воином, и поэтому отправил его служить в Белогорскую крепость, дав наказ: «Беречь честь с молоду». В крепости жизнь героя кардинально изменилась. Он влюбился в Машу Миронову, отстаивал её честь, участвовал в сражении, спас Машу из рук Швабрина. Пётр все время держит последние слова батюшки в голове и действует, опираясь на них. Во время выбора жизни или смерти, герой выбирает смерть, он не предаёт Капитана Миронова. Он предпочитает быть повешенным на виселице, переходу на сторону врага, в отличие от его бывшего приятеля Швабрина. К счастью, по итогу Гринев был помилован. Читатель может проследить эволюцию героя, которая хорошо заметна через отношение его к слуге. Вначале поездки он обижает старика, а в конце говорит ему: «друг ты мой, Архип Савельевич» Можно заметить, как герой вырос. Он больше не маленький Петруша. Сражение и другие факторы сделали его настоящим мужчиной.

Я считаю, что нужно стараться избегать войн, потому что они несут за собой невозвратимые последствия и по мере возможности решать проблемы мирным путём.

Любые исторические события оставляют след на жизнях простых людей. В современном мире нужно избегать моментов, которые могут сказаться на судьбах невинных и помнить события прошлого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.