Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое раскаяние? По тексту Л. Ф. Воронковой (ОГЭ по русскому)

Что же такое раскаяние? Мне кажется, что раскаяние — это чувство вины, признание своей вины в чём-либо, обычно с просьбой о прощении, глубокое переживание, вызывающее у человека сожаление по поводу содеянного, и стремление не совершать подобное в дальнейшей жизни. К сожалению, не каждый человек может признать свою вину и раскаяться.

Для того чтобы доказать правильность данного определения, я обращаюсь к предложенному тексту. Мальчика Митю Кукушкина назначали помощником, который говорил начальнику лагеря всё то, что происходило в лагере. И всё было хорошо, пока Мите не пришлось выдать своего друга , который нарушил правило лагеря.

Мите стало стыдно за свой поступок, и он отправился домой. Можно ли считать что это раскаяние? Я считаю, что да, потому что Митя переживал и жалел о содеянном, но понял, что совершил неправильный поступок, и решил, что уехав из лагеря, он восстановит справедливость, чтобы подтвердить сказанное, обратимся к предложениям № 40 - 42, 45. Поэтому мы можем сделать вывод, что раскаяние — это сожаление о содеянном и попытка исправить данную ситуацию.

Ярким примером раскаяния мы видим в произведение А. С. Пушкина "Евгений Онегин". Татьяна влюбилась в Онегина, но он ей не ответил взаимностью, вскоре, через несколько лет, они снова встретились и Онегин раскаялся и признался в своих чувствах к ней, но она его отвергла. Таким образом, мы можем сделать вывод, что раскаяние — это не только сожаление о совершенном поступке, но и переживание о том, что ты когда-то не сделал.

Подводя итоги мы пришли к выводу, что раскаяние — это переживание и сожаление о сделанном или не совершившимся поступке. Это стремление не совершать подобное в дальнейшей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.