Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое раскаяние? По тексту Борисова (ОГЭ по русскому)

По моему мнению, раскаяние — это отрицательное чувство, сожаление по поводу поступка и чувство вины за его последствия. Это чувство свойственно каждому человеку, но в каждом можно это увидеть, ведь некоторые скрывают свои чувства. В данном тексте чувство раскаяния испытывает артист Шаляпин. Попробую доказать своё мнение.

Обратимся к тексту Борисова. В данном отрывке артист оперы Фёдор Шаляпин испытывает чувство раскаяния после своего поступка. Извозчик, когда довез дома артиста, потребовал с него прибавки за поездку, так как подумал, что в его санях сидел барин. Тут Шаляпину взбрело в голову напугать старика. Он распахнул шубу и пустил засмеялся на всю улицу. Извозчик перепугался, хлыстанул лошадь и уехал. После этого поступка, Фёдор осознал свою вину и ему стало жаль старика-извозчика Никиту Петровича Лыкова.

Шаляпин решил извиниться перед Лыковым и отправил ему деньги и записку с извинениями.

Вспомним произведение Карамзина «Бедная Лиза». В нём также раскрывается понятие слова «раскаяние». В этом произведении главными героями являются Лиза и Эраст. Когда эти молодые люди познакомились, девушка сразу влюбилась в парня. Но Эраст игрался чувствами Лизы, он не любил её на самом деле, Лиза была обычной крестьянкой, а молодой человек — дворянином, у них не могло быть отношений. Эраст и Лиза долгое время общались, но в последствии ему это надоело, и он поженился на даме знатных кровей. Когда Лиза узнала об этом, она была в глубоком отчаянии. Девушка очень сильно любила Эраста, а он разбил ей сердце. Она пошла к реке, долго плакала, а после — утопилась. Могила Лизы была на берегу реки и после Эраст приходил туда и испытывал сильное чувство раскаяния. Он осознавал свою вину, но понимал, что изменить ничего уже нельзя.

Таким образом, раскаяние — отрицательное, грустное чувство, при котором человек сожалеет по поводу совершенного поступка. Иногда бывает так, что чей-либо поступок ломает жизнь другому человеку, поэтому стоит задумываться перед каждым действием, которое вы совершаете.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.