Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему многие люди боятся менять своё будущее? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», А. П. Чехов «Вишнёвый сад» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В нашей жизни часто происходят перемены, и все люди воспринимают их по-разному. Некоторые относятся к ним положительно, другие их избегают. Почему же люди боятся перемен? Страх этот связан с тем, что многие не хотят что-либо менять в своей жизни, так как их всё устраивает, а перемены часто влекут за собой необратимые последствия. Также такое отношение может быть связано с ленью человека, который привык к стабильности, и ему нет смысла менять что-либо в своей жизни.

В романе И.

А. Гончарова «Обломов» чётко описывается образ человека, боящегося перемен. Илья Обломов бездеятельный и мягкотелый. С детства родители опекали его, они чрезмерно о нём заботились, что и повлияло на главного героя. Он вырос безответственным и очень ленивым. Илья всячески пытался избегать любых перемен в своей жизни. Его любимое место в доме — это диван, в котором он, обернувшись в свой халат, хотел лежать дни на пролёт. Его мечта заключалась в том, чтобы все дела за него решал кто-то другой, так как он боялся принимать решения, которые могли бы серьёзно повлиять на его жизнь. Обломов предпринимал попытки изменить себя ради Ольги. Но ему не понравилась новая жизнь, и он решил вернуться к старой. Такое отношение во многом предопределило дальнейшую судьбу Обломова. Недаром поведение, связанное с апатией, нежеланием менять что-либо в своей жизни, нерешительностью и ленью стали называть “обломовщиной”.

Также можно вспомнить пьесу А. П. Чехова “Вишнёвый сад”. Любовь Раневская живёт на доход, получаемый от усадьбы. Она привыкла к стабильности, ей не приходилось думать ни о каких делах и заботах, Раневская не собиралась как-то улучшать свою жизнь. Когда имение разорилось. Лопахин предлагал ей идеи по сохранению сада, но она отказывалась что-либо предпринимать, так как не хотела его вырубать, потому что с этим садом были связаны её лучшие воспоминания. Боязнь перемен привела Любовь Раневскую к тому, что усадьба была продана за долги. Нерешительности и страх перед неопределённым будущим не дали помещице отпустить прошлое и принять настоящее.

Таким образом, перемены неизбежны, они происходят в любом случае. Людям остаётся только принять их, а не боятся неопределённости и жить в страхе перед будущими изменениями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.