Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему многие люди боятся перемен? Аргументы А. П. Чехов «Вишнёвый сад», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Перемены — это определенные этапы в развитии человека. Само понятие «развитие» подразумевает под собой благоприятный процесс протекания человеческой жизни. Но порой люди не до конца понимают значение перемен в жизни. На основе неглубоких познаний некоторые люди начинают относиться к переменам со скептицизмом, а порой и вовсе с неописуемым страхом. Боязнь перемен тесно связана с нарушением покоя в привычном образе жизни человека.

Правильность своей точки зрения могу доказать, обратившись к пьесе «Вишнёвый сад», написанной Антоном Павловичем Чеховым.

На примере одного из ведущих персонажей пьесы — Любови Раневской, автор отображает суть человека. Человека, который не может и не хочет измениться. Раневская боялась перемен, она боялась потерять свой старый, уже иссохший сад. Героиня тесно переплела сад со своими воспоминаниями о былой жизни. Даже находясь на волоске от банкротства, Любовь Андреевна отказалась от вырубки вишневого сада во благо её имения. Ей проще бездействовать и предаваться воспоминаниям, как хорошим, так и плохим, чем совершать попытки спасти свое имение и состояние. Таким образом, автор наводит на мысль, что люди боятся перемен, потому что им присущи стабильность жизни, они не желают думать о каких-либо переменах ни в себе, ни в своем образе жизни.

Тема, связанная с отношением человека к переменам, раскрывается и в произведении Ивана Тургенева «Отцы и дети». Павел Петрович Кирсанов — представитель старого поколения. Он человек, который привык жить по правилам, установленным дворянским обществом. Также придерживается высоких моральных принципов. Что нельзя сказать о его «сопернике», Евгении Базарове, который, в свою очередь, является нигилистом, отрицающим все вокруг. Базаров, как человек относящийся к новому поколению, стремится к изменениям порядка жизни. Павел Петрович, наоборот, придерживается мнения, что мир в переменах не нуждается. По его мнению, всё и так хорошо. В данном конфликте двух поколений можно увидеть то, как относятся к переменам разные люди, чего они боятся, а чего хотят. Таким образом, автор произведения показывает, что ни Кирсанов, ни Базаров не способны совершить каких-либо существенных изменений: Евгений Базаров из-за недостаточного количества внутренних сил; а Павел Петрович не хочет и не понимает их необходимость.

Подводя итоги, хочется отметить, что у многих людей есть свои причины бояться или недолюбливать перемены. Как выяснилось, чаще всего это связано с нарушением спокойного и стабильного образа жизни, в то время как перемены равносильны изменениям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.