Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого можно считать смелым человеком? Шукшин вариант 2020 (ЕГЭ по русскому)

Кого можно считать смелым человеком? Над этим вопросом предлагает задуматься автор текста Василий Шукшин, советский сценарист и писатель.

Рассуждая над этим вопросом, автор повествует об обычном парне, столкнувшемся с опасной ситуацией. Автор описывает, как в суматохе от возникшего пожара Пашка проявляет себя, совершая героический поступок. Он не убегает, как большинство находящихся рядом с ним людей, а делает первое, что приходит ему в голову — спасает контору от возможной трагедии. Очнувшись в больнице, Пашка не считал свой поступок достойным гордости, стеснялся его. Автор показывает нам, что по-настоящему смелые люди могут себя проявить в опасности, и делают это не для своей выгоды.

Шукшин приводит и другой пример — работник конторы, который при пожаре пытался добиться помощи от других, а сам при этом стоял на месте. Автор дает понять, что иногда даже при большом желании человека помочь отсутствие смелости играет определяющую роль.

Примеры противопоставлены и показывают, как ведут себя смелые и несмелые люди в рискованных ситуациях.

Авторская позиция заключается в том, что смелые люди совершают подвиги даже если не задумываются об этом, они не просят похвалы и не ищут выгоды от своих поступков.

Я согласна с автором, потому что по-настоящему смелые люди поступают героически просто потому, что не могут оставить опасную ситуацию, не попытавшись ее устранить.

В этом и заключается суть по-настоящему смелых людей.

Текст Шукшина раскрывает вопрос смелости и показывает, как она проявляется и каких людей можно назвать смелыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.