Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли люди быть друзьями, если их взгляды различны? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», А. С. Пушкин «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Я считаю, что люди, которые не сходятся во взглядах, могут дружить. Все люди разные, у всех своя точка зрения, своё мнение и мировоззрение. Но разве это повод не быть друзьями? И что же такое дружба? Дружба — это взаимоотношения между людьми, основанные на поддержке, верности, взаимопонимании и уважении. Разные характеры и взгляды никак не мешают дружить. Именно поэтому я думаю, что люди с разными взглядами могут быть друзьями. В правдивости такой точки зрения меня убеждает художественная литература.

Такая дружба описана в произведении И.

А. Гончарова «Обломов». Обломов и Штольц дружат с самого детства. Они вместе росли, учились, вместе переехали в Петербург. Два друга — две противоположности. Штольц наполовину немец. Отец с детства приучил его к самостоятельности и упорному труду. Штольц никогда не сидел без дела, постоянно куда-то ездил, решал различные вопросы. Он никогда не прибывал в пустых мечтаниях и старался добиваться того, чего желает. Обломов же постоянно лежал в кровати и мечтал. В его голове он — важный владелец имения, у которого все вопросы решены или тут же решаются. Но на самом деле, эти глупые думы ничего не решают, ведь никаких действий нет. Обломов не любил балы, а Штольц напротив старался не пропускать ни одного светского мероприятия. При этом, молодой немец пытался вытащить своего друга из его кровати и как-то растормошить. Но все напрасно, Обломову нравилась такая жизнь, заключающаяся в вечных мечтаниях, лежа на кровати. Несмотря на такой образ жизни Обломова, Штольц все равно любил навещать его, проводить время и разговаривать с ним. Хотя сам Штольц — полная противоположность Обломова.

Также, пример дружбы между людьми, имеющих совершенно разные характеры и взгляды, представлен в произведении А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Онегин — главный герой, молодой и богатый юноша, который приехал в деревню, чтобы отдохнуть от города. Через некоторое время, в эту деревню приезжает молодой человек — Владимир Ленский. Онегин и Ленский становятся друзьями, но являются двумя противоположностями. Владимир Ленский — очень романтическая натура, мечтающая и летающая в облаках. Он сочиняет стихи и верит в настоящую любовь. Евгений наоборот очень прямолинеен, эгоистичен и черств. Несмотря на это, Онегин выслушивал пылкие рассуждения и стихи своего друга. Они и правда были друзьями, но Онегин не умел дружить по-настоящему. Именно из-за его эгоизма и боязни мнения общества разрушается их дружба с Ленским. Евгений, флиртуя с возлюбленной Владимира, намеренно провоцирует его на дуэль и убивает. Так заканчивается жизнь Ленского и вместе с этим их дружба. Но она закончилась не из-за того, что Евгений и Владимир имели разные взгляды на жизнь. Она закончилась, потому что Онегин не дорожил этой дружбой.

В заключение, хочу сказать, что люди с разными взглядами и правда могут дружить. Но чтобы такая дружба была настоящей, нужно уметь уступать, прислушиваться к мнению человека, с которым дружишь. Нужно ценить друга и дорожить тем, что имеешь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.