Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли люди быть друзьями, если они не сходятся во взглядах? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», А. С. Пушкин «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Могут ли люди быть друзьями, если они не сходятся во взглядах? С давних времен люди задумывались над вопросом о настоящей дружбе. Она возможна только при наличии доверия и искренности. Кто-то говорит, что противоположности притягиваются. А кто-то упрямо заявляет, что такое невозможно. На мой взгляд, если дружба настоящая, то она сможет преодолеть все преграды и от этого станет лишь крепче. Дружеские отношения могут завязаться на различии между людьми.

Им будет о чем поговорить, поспорить.

Многие писатели обращались к этой теме. Так в романе Льва Николаевича Толстого "Война и мир" поднимается тема дружбы. Главные герои друзья с давних времён, но Пьер Безухов — рассеянный и неуклюжий молодой человек, а Андрей Болконский — строгий, уверенный в себе, холодный с презрительной усмешкой мужчина. У них разные взгляды на жизнь, разная судьба, но они очень близки друг с другом. Безухов восхищается князем Андреем. Лучшие друзья часто спорят. В их первую встречу в Петербурге они рассуждают о войне и поездке Андрея в армию. В следующий раз разговор ведётся о духовных и моральных ценностях в Богучарове. Герои снова встречаются перед Бородинским сражением и вновь не сходятся во взглядах. Анализируя поступки героев, я могу отметить, что, несмотря на противоположные характеры и взгляды на любые аспекты жизни, Андрей и Пьер остаются лучшими друзьями и дорогими друг для друга людьми.

Но бывает и такое, что две противоположности не могут ужиться вместе и ладить друг с другом. Размышляя о невозможной дружбе, я вспоминаю роман Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин". Герои произведения совершенно разные. Онегин — угрюмый, расчетливый и высокомерный лицемер, Владимир Ленский — искренний, простодушный, пылкий юноша. Центральные персонажи спорили по любому поводу. Но один крупный конфликт привел к дуэли, на которой Онегин убивает Ленского. Они не могли понять друг друга и не смогли стать настоящими друзьями. Автор показывает, что вовсе не обязательно противоположности притягиваются.

Подводя итог сказанному выше, хочется отметить, что не всегда люди с разными взглядами могут стать друзьями. Порой различие может быть столько резким, что приводит к непоправимым последствиям. А иногда противоположные взгляды могут стать поводом к спорам и конфликтам, которые будут являться проверкой для дружбы и только помогут ей стать крепче.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.