Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли люди быть друзьями, если не сходятся во взглядах? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Могут ли люди быть друзьями, если они не сходятся во взглядах? По моему мнению, могут. Люди часто по-разному смотрят на ту или иную ситуацию, и это не только не мешает их дружеским отношениям, но и может принести немало пользы. Они будут стараться узнавать что-то новое об увлечениях своего друга, понять, почему он так думает, а также смогут научиться у него чему-нибудь.

Рассуждая об этом, не могу не вспомнить роман И. А. Гончарова «Обломов». В этом произведении главный герой, Илья Ильич Обломов, потомственный дворянин, помещик, целыми днями лежит на диване и никогда не выходит из дома.

Герой привык к тихой, спокойной и ленивой жизни в своей квартире. В то время как его друг детства, Андрей Иванович Штольц, человек деятельный, энергичный, постоянно чем-то занят. Он часто путешествует и посещает светские мероприятия. Обломов и Штольц очень дружны, несмотря на то, что являются полными противоположностями друг друга. Их дружба строится не только на взаимопонимании, но и на взаимной помощи героев друг другу. Андрей Иванович помогал Обломову решать проблемы с его поместьем, а Илья Ильич только со Штольцем мог поделиться своими планами, надеждами, мечтами. Штольц также старается «расшевелить» Обломова, заставить его подняться с дивана и начать действовать. Даже после смерти Ильи Ильича Андрей Иванович продолжает заботиться о семье покойного друга. Штольц берёт на воспитание сына Обломова, Андрюшу, а также ведёт дела в Обломовке и присылает доход вдове Обломова.

Ещё одним примером может послужить роман И. С. Тургенева «Отцы и дети». В произведении показана дружба противоположных по взглядам Евгения Базарова и Аркадия Кирсанова. Евгений увлекается естественными науками и придерживается нигилистических взглядов. Аркадий же, наоборот, молодой романтик, которому нравится музыка, литература, поэзия, природа. Оба по-разному относятся и к любви, и к браку, и к труду, и к семейным ценностям. И если сначала Аркадий хотел быть похожим на Евгения, стать таким же нигилистом, то со временем он понимает, что не создан для этого. Влюбленность в Катю помогает Аркадию осознать его жизненный путь, в то время как влюбленность Базарова очень трудно дается ему, и он упорно отрицает её. Пути Базарова и Кирсанова расходятся, их дружба заканчивается. Однако нельзя не отметить того факта, что это два разных человека смогли какое-то время быть друзьями.

Таким образом, подводя итог сказанному выше, можно сделать следующий вывод: разные взгляды на жизнь не всегда мешают дружбе. Люди могут поддерживать друг друга в любом случае, а из таких взаимоотношений получить пользу и даже измениться к лучшему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.