Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в пьесе Н. В. Гоголя «Ревизор» воплощены принципы «комедии положений»? (ЕГЭ по литературе)

Произведение Н. В. Гоголя «Ревизор» — это реалистическая общественная комедия, основным приемом в которой является сатира. С её помощью автор высмеивает «всё дурное в России», разоблачая пороки общества. В то же время, в противовес этому, в пьесе воплощены принципы «комедии положений», — всё строится на череде случайных действий, а также на непредвиденных стечениях обстоятельств. Писатель делает это для того, чтобы каждый человек осознал абсурдность действительности, в которой живет.

Гоголь описывает поведение персонажей в нелепых ситуациях, смеется над их глупыми и необдуманными поступками. Он создает для героев такие обстоятельства, в которых они выглядят наиболее комично.

Самыми несуразными персонажами произведения являются Бобчинский и Добчинский. Они и выглядят нелепо, и ведут себя соответствующе. Эти герои олицетворят убогость уездного быта и интересов, являются разносчиками новостей, а при пересказе событий даже не могут отделить главное от второстепенного. Бобчинский и Добчинский часто говорят одно и то же, перебивая друг друга. Так, например, желая поздравить Анну Андреевну, они одновременно подходят к ней и сталкиваются лбами.

В начале пьесы, когда герои только узнают о скором прибытии ревизора, в городе начинается переполох. Каждый персонаж совершает необдуманные поступки. Городничий же не может справиться со своим страхом перед проверкой. Из-за этого у него не получается ни принять верных решений, ни раздать четкие указания. Антон Антонович нервничает, запинается и даже говорит, чтобы каждый взял себя «в руки по улице». Такие фразы и действия характеризуют этого героя, как несобранного человека, привыкшего улаживать любые проблемы с помощью денег. Именно над таким поведением персонажей в непредвиденных обстоятельствах и смеется Гоголь.

Таким образом, автор «Ревизора» показывает несоответствие характеров людей, их действий, реплик и занимаемой ими должности. Соответственно, принципы «комедии положений» воплощены в пьесе именно через поведение персонажей в комичных ситуациях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.