Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в пьесе Н. Гоголя «Ревизор» воплощены принципы «комедии положений»? (ЕГЭ по литературе)

В "комедии положений" комический эффект достигается в первую очередь за счет того, что её герои попадают в курьезные ситуации. Сюжет её строится на случайностях и непредвиденных обстоятельствах. Её принципы воплощены и в комедии Н. В. Гоголя "Ревизор".

В первую очередь стоит отметить, что сюжет пьесы полностью основан на классической для "комедии положений" ситуации — одного героя принимают за другого. Так, чиновники уездного города принимают Хлестакова за ревизора, приезда которого они с ужасом ожидали, и из этой случайности разворачивается действие пьесы.

Хлестаков же на самом деле представляет собой "несколько приглуповатого", "пустейшего" молодого человека, который вначале даже не догадывается, что его приняли за кого-то иного. За счет этой курьезной ошибки и создается комический эффект.

Когда же Хлестаков догадывается о том, что чиновники приняли его за некое важное лицо, коим он не является, герой решает воспользоваться ситуацией и начинает рассказывать о себе нелепые небылицы, стараясь представить себя чрезвычайно значимым человеком. Его ложь доходит до степени абсурда — например, герой заявляет, что он "с Пушкиным на короткой ноге". Комизм данной ситуации состоит не только в том, что у чиновников в силу их необразованности даже не возникает сомнений в его словах, но и в том, что Хлестаков и сам начинает верить в свою ложь, вжившись в роль ревизора.

Также в комедии присутствует ряд сцен, в которых герои попадают в комичные положения. Например, спеша поздравить Анну Андреевну, помещики Бобчинский и Добчинский подбегают к ней одновременно и потому сталкиваются лбами. Эти же герои на протяжении действия постоянно говорят одновременно, причем очень быстро, из-за чего возникает комичная путаница. Например, когда помещики приходят, чтобы рассказать о Хлестакове, остановившемся в гостинице, они долго не могут решить, кто из них будет говорить, а в само свое повествование вводят столько лишних подробностей, что из него едва ли возможно что-то понять.

В комичное положение попадают и другие персонажи. Например, городничий Антон Антонович Сквозник-Дмухановский от волнения пытается надеть на голову вместо шляпы бумажный футляр.

Таким образом, в пьесе Н. В. Гоголя "Ревизор" через поведение персонажей реализуются главные принципы "комедии положений" — сюжет основан на случайном стечении обстоятельств, а герои на протяжении действия попадают в комичные ситуации. Посредством высмеивания автор демонстрирует зрителям пороки общества, "всё дурное в России".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.