Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в пьесе «Ревизор» Н. В. Гоголя воплощены принципы «комедии положений»? (ЕГЭ по литературе)

Н. В. Гоголю в пьесе «Ревизор» на примере одного города удалось изобразить всю Россию того времени, раскрыть сущность пороков, царящих во многих сферах жизни государства.

Для этого автор использует внешние комические эффекты, диалоги персонажей и ремарки.

В пьесе множество нелепых комичных ситуаций, вызывающих смех у читателя и изображающих героев в нелепом положении. Так, Городничий, собираясь ехать к мнимому ревизору в гостиницу, вместо шляпы надевает на голову бумажный футляр — автор изображает страх героя с помощью данной комической ситуации.

Бобчинский и Добчинский сталкиваются лбами, одновременно подойдя к Анне Андреевне, чтобы её поздравить. Так, с помощью изображения этих героев в таком положении, автор высмеивает и усиливает нелепость их образов. Внешние комические эффекты — важное художественное средство, помогающее Гоголю в воплощении принципов «комедии положений», а также раскрытии образов героев.

Не менее важным приемом изображения комичных ситуаций в пьесе являются диалоги героев. Ярким примером является диалог Хлестакова и Городничего в гостинице при их первой встрече. Автор передаёт нелепость сложившейся ситуации — Городничий не замечает, что говорит не с ревизором, а Хлестаков не понимает, за кого его принимают. Оба героя боятся — именно страх не дает им заметить возникшее недоразумение.

Итак, данный диалог помогает Н. В. Гоголю раскрыть нелепость ситуации страха, возникшей между городничим и Хлестаковым.

Особую роль в изображении комичных сцен играют авторские ремарки. Наиболее ярким примером того, как ремарки помогают Гоголю создавать обстоятельства, в которых герои «Ревизора» будут казаться наиболее нелепыми и смешными, является «немая сцена» — развязка комедии.

Автор описывает и позы других героев — все они нелепы и смешны. Так, данная ремарка автора, создание с её помощью комичной сцены-развязки, позволяет Гоголю передать главную идею «Ревизора» — идею неизбежного возмездия, которого должен ожидать каждый человек, преступающий нравственный закон.

Итак, воплощение в пьесе принципов «комедии положений» помогло автору раскрыть и высмеять характеры героев, ситуацию страха — основную «пружину» действия комедии, а также передать идею произведения. Подводя итог, можно сказать, что в «Ревизоре» Н. В. Гоголь проявил новаторство, изображая пороки бюрократической системы России того времени, объединив черты и «комедии положений», и «комедии нравов». Он раскрыл сущность героев пьесы, чьи образы собрали в себе все типичные черты представителей тех или иных должностей и слоев общества, воплощая принципы «комедии нравов» — высмеивая их характеры. Но неотъемлемой частью при этом явилось и создание автором многочисленных комичных ситуаций, в которых проявились те самые пороки героев, которые он стремился изобразить в «Ревизоре». Потому В. Г. Белинский и писал, что в комедии «нет сцен лучших, потому что нет худших, но все превосходны, как необходимые части, художественно образующие собою единое целое».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.