Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Какие общечеловеческие пороки воплощены в образе Хлестакова? По пьесе Н. В. Гоголя «Ревизор» (ЕГЭ по литературе)

В комедии Николая Васильевича Гоголя «Ревизор» в образе Хлестакова воплощаются такие общечеловеческие пороки, как глупость, жажда денег и общественного признания, гордыня. Автор иронизирует над всеми персонажами, считая смех единственным положительным героем в произведении.

В самом начале пьесы чиновники города N принимают Хлестакова за ревизора. Однако он очень глуп, поэтому, сделавшись виновником всеобщего обмана, не понял, за кого его принимают. Хлестаков не имеет реплик «в сторону», потому что у него, что на уме, то и на языке.

Благодаря глупости для него не существует недоразумений, так как он совсем не умеет анализировать обстановку.

Также, Хлестаков очень жадный до денег и общественного признания. Он вынужден оставаться в трактире без возможности вернуться домой, потому что «пехотный капитан сильно поддел» его в карты. Хлестаков задумывается над тем, чтобы продать штаны, и на эти деньги доехать в родную деревню. Однако его натура предпочитает «поголодать, да приехать домой в петербургском костюме». Войдя в роль ревизора, он с радостью берет у чиновников деньги, каждый раз прося все больше и больше.

Однако главный порок Хлестакова — это гордыня. Он придумал себе такие заслуги, которых никогда у него не было. Хлестаков настолько вжился в роль ревизора, даже не поняв, что играет, начав догадываться лишь к середине четвертого действия. Ему нравилось находиться в центре внимания, именно тогда он чувствовал себя по-настоящему живым.

Таким образом, Н. В. Гоголь в Хлестакове воплотил такие общечеловеческие пороки, как глупость, жажда денег и общественного признания, гордыня.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.