Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём состоит главная ценность произведений о войне? (ЕГЭ по русскому)

23 из 25
Оценка эксперта внизу

В чём состоит главная ценность произведений о войне? Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте В. В. Быкова.

Чтобы привлечь внимание читателя, автор размышляет о том, какова роль военных произведений: "Люди земли должны знать, от какой опасности они избавились и какой ценой досталось им это избавление". Этот пример свидетельствует о том, что, познакомившись с литературой о войне, человек понимает, почему нельзя допустить повторения трагических событий прошлого.

Не только на это обращает внимание автор, но и на то, что произведения о войне позволяют узнать правду о судьбе Отечества: "Или же "Блокадная книга" Адамовича и Гранина, где всё — факт, жизнь, судьба — уже принадлежащие истории. Трагической странице нашей с вами истории". Эти слова убеждают в том, что военная литература ценна тем, что в ней изложены достоверные факты о жизни нашего народа без каких-либо домыслов.

Оба примера, дополняя друг друга, дают понять, что произведения о войне очень важны, ведь именно в них рассказана вся правда о трагических событиях, повторения которых необходимо избегать.

Более того, узнав обо всех ужасах военных лет, люди начинают ценить жизнь в мирное время. Взаимосвязанные элементы текста позволяют лучше понять позицию автора.

По мнению В. В. Быкова, главная ценность военных произведений заключается в том, что они в них подлинно изложена трагическая история нашего народа. Также люди, прочитав судьбах своих соотечественников, осознают, как важно сохранять мир и не допускать ошибок прошлого.

Я согласна с мнением автора. Действительно, познакомившись с содержанием произведений о войне, начинаешь понимать, как ценно "мирное небо над головой". Прочитав книгу "А зори здесь тихие"

Б. Л. Васильева я осознала, с какими ужасами столкнулись люди во время нападения фашистов на Советский союз. Это заставило меня задуматься о важности сохранения мирных отношений между странами.

В заключение хочется подчеркнуть, что произведения о войне содержат в себе правдивую историю нашей Родины и помогают осознать, почему нельзя допустить повторения трагических событий. В этом заключена основная их ценность.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.