Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1132 - 1237 гг. пример (ЕГЭ по истории)

Период с 1132 по 1237 гг. в истории России является периодом начала феодальной раздробленности на Руси. Происходит формирование политических центров: Владимиро-Суздальского княжества, Новгородской боярской республики, Галицко-Волынского княжества. Также в этот период происходили первые столкновения Руси с монголами.

В 1185 г. новгород-северский князь Игорь Святославович пошел в поход на половцев. Причиной похода было тщеславие князя, который не взял в поход войско ни одного из других князей, так как хотел быть единственным победителем. В итоге произошел полный разгром армии Игоря Святославовича и его гибель.

Это послужило сюжетом для одного из важнейших памятников литературы того времени — «Слова о полку игореве».

Вторым важным событием данного периода была битва на реке Калке в 1223 г. Причиной данного события был разведывательный поход монголов, во время которого они столкнулись с половцами, которые попросили военной помощи у русских князей. Важную роль в этом событии сыграл Мстислав Старый. Он отдал приказ киевским полкам не переправляться через Калку, а строить укрепленный лагерь на холме. В результате киевские полки не учувствовали в основной битве и подверглись трехдневной осаде монголов. В итоге Мстислав Старый принял предложение монголов сложить оружие после чего был обманут и убит, а битва на реке Калке было проиграна.

Период феодальной раздробленности характеризуется историками неоднозначно. С одной стороны, отрицательно: уязвимость для внешних врагов, ослабление экономики из-за постоянных междоусобиц, а с другой стороны, положительно: рост и развитие городов, расцвет культуры, появление новых политических центров. В будущем, к концу 15-го века княжества объединятся для победы над общим крупным врагом — Золотоордынским Игом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.