Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1132 - 1237 (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России получил название феодальная раздробленность. В это время в Древнерусском государстве образовалось множество мелких удельных княжеств. Наиболее крупными из них была Владимиро-суздальская земля, Галицко-Волынское княжество, Киевское княжество и Новгородская республика. Самыми яркими личностями данного периода являются: Андрей Боголюбский, Юрий Долгорукий, Мстислав удалой. В это время на Руси произошло много важных событий, которые повлияли на дальнейшую историю нашей страны.

Одной из таких событий стал перенос столицы из Киева во Владимир. После смерти своего отца, киевского князя Юрия долгорукого, Андрей Боголюбский не заходил садиться на престол своего родителя. Андрей понимал, что киевский престол потерял ту значимость, который умел ранее.

Поэтому князь Боголюбский остался во Владимире. Позже Андрей предпринял поход на Киев и полностью его разорил. Причиной переноса столицы была такова: Андрей Боголюбский хотел править сильной державой, он считал, что Киев для этого не подходит, так как он утратил те важные значения которые он имел до этого (например- Путь из варяг в греки утратил свое былое значение). А красивый, большой величавый Владимир подходит на роль столицы будущего великого государства, ведь этот город имеет хорошие географическое положение, в нём был хороший приток населения, и немало важно, что всё детство Андрей Боголюбский провёл именно там. Следствием этого события стал перенос столицы Древнерусского государства во Владимир на долгие столетия. Роль Андрея Боголюбского в этом событии очень велика, ведь именно благодаря ему начнёт развиваться Владимиро-суздальская земля, а впоследствии и маленький городок Москва, которая в дальнейшем станет центром объединения русских земель в единое государство.

Второе Важное событие данного периода стало противостояние русско-половецких войск монгольским отрядами. Половецкие князья просили у Мстислава Удалого помощи против монгольских войск. Тот согласился и позвал на помощь ещё нескольких русских князей. 31 мая 1223 года русско-половецкие войска встретились с монгольскими войсками. Мстислав Удалой, гонясь за славой, начал первый атаковать ряды монгол. Но союзники Мстислава не пришли ему на помощь, половцы бежали, князь киевский сидел в лагере, а само войско Мстислава было разбито. Причиной этого события стало желание русских князей встретиться с монголами не на своей территории, а на чужой, ведь они понимали, что война с монголами неизбежна. Причиной поражения русско-половецких войск стало отсутствие единого командования. Каждый князь делай всё по-своему и давал свои собственные указание своей дружине. Следствием этого стало лёгкая расправа над войсками русско-половецких князей, так как справиться по одиночке с каждым князем не составило труда монгольским войскам. Роль Мстислава Удалого в данном событии велика. Ведь он согласился помочь половецким князьям справиться с монголами, собрал русских князей для похода, отправился сам в поход, но благодаря его желанию получить славу и резким, непродуманным намерениям русско-половецкие войска потерпели поражение.

Этот период значительно повлиял на дальнейшую историю нашего государства. Была перенесена столица Древней Руси, заложено строительство многих храмов в новой столице государства. В это время русские впервые встретились с монголами и поняли всю опасность происходящего. Но к сожалению не смогли собраться во едино и дать отпор внешнему врагу с самого начала. Вскоре после этих событий настанет время монгольского нашествия, когда Русь окажется во влиянии монгольских ханов. Некоторые историки считают, что именно благодаря этой внешней опасности русские князья впоследствии объединяться в единое государство и смогут дать отпор монголам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском