Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1054 - 1132 гг. пример (ЕГЭ по истории)

Период с 1054 по 1132 гг. в истории России который связан с деятельностью Ярославичей — сыновей и внуков Ярослава Мудрого.

Своим законом 1054 г. Ярослав Мудрый установил новую систему наследования великокняжеского стола — лествичную. По ней престол занимался по старшему роду, что запутывало порядок наследования. Это привело к новым усобицам. По причине усобиц Владимир Мономах, внук Ярослава Мудрого, организовал съезд князей в Любече в 1097 г. Владимира в этом поддержал Великий киевский князь Святополк II Изяславич, и они вместе призвали наиболее влиятельных князей собраться в Любеч.

Итогом съезда стали решения о невмешательстве одного князя во внутренние дела другого: «каждый да держит отчину свою», совместной обороне против половцев под командованием киевского князя, а Святополк закрепил за собой Великое Киевское княжение, но сохранить мир между князьями не удалось. Вскоре началась новая усобица при непосредственном участии Святополка.

Ещё одним важным аспектом данного периода является литература. Большую роль сыграл монах Киево-Печерского монастыря, Нестор. Он начал составлять «Повесть временных лет» — первый летописный свод, будучи заинтересованным в сохранении важнейших исторических событий. Благодаря Нестору многие факты истории и быта Древней Руси дошли и до нашего времени. Также известное литературное произведение — «Поучение детям» — написал Владимир Мономах. Это произведение стало важно для всего народы. В итоге, не смотря на политическую нестабильность, данные события привели к успешному развитию культуры.

Важным событием во внутренней политике в этот период был поход в степь. Он произошел по причине постоянных набегов половцев на Русь, которые можно было прекратить, нанеся крупное поражение половцам. Важную роль в событии сыграл Владимир Мономах. Он вместе с Святополком Изяславичем, послал весть всем русским князьям о предстоящем походе. Владимир Мономах распорядился придать походу религиозный характер — как походу против язычников (поганых). В решающей битве на реке Сольнице Мономах с частью своей дружины пришёл на помощь и принес победу русскому войску. В итоге половцы прекратили свои набеги на Русь.

Период с 1054 по 1132 г. сыграл важную роль в истории России. На время была прекращена феодальная раздробленность, была усовершенствована законодательная система. Также была предотвращена возможность попадания в рабство за долги. В будущем, после смерти сына Владимира Мономаха, Мстислава Великого, произойдёт распад единого Русского государства на удельные княжества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.