Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1132-1237 гг (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период характеризуется началом феодальной раздробленности государства, первой встречей русского войска с монголо-татарами, которое закончилось поражением. А также началом нашествия Батыя на Русь. Но всё же были в этот период и положительные моменты такие как развитие культуры. Этот период принёс много несчастий русскому народу, но несмотря на это каждый удельный князь стремился развивать культуру своих княжеств.

Ярким примером того, кто развивал культурные традиции является Андрей Боголюбский (1157-1174 гг.). Его правление характеризуется расцветом культуры особенно архитектуры. Во Владимире была построена церковь Покрова на Нерли (1165 г.) , которая связана с гибелью княжича Изяслава Андреевича в походе на Волжскую Булгарию, были построены белокаменные Золотые ворота, а так же величественный Успенский собор (1158-1160 гг.).

Но главной проблемой всё же оставалось политическое и военное ослабление Руси перед монголо-татарами.

Доказательством разобщённости князей может служить первая встреча с монголо-татарами на реке Калке (1223 г.).

Половецкий Хан Котян попросил помощи у русских князей, потому что Чингис Хан вторгся в половецкие степи. Не все князья откликнулись на зов о помощи, но Русский князь Мстислав Удалой (1175-1228 гг.) всё-таки решил помочь половецкому Хану. Однако сражение закончилось поражением союзников. Данное сражение должно было показать князьям, то что перед внешней угрозой необходимо объединение.

Так что же стало причинами этих событий? Как не странно причина была одна- феодальная раздробленность. Каждый князь стремился показать силу, красоту, достоинства своего княжества, так невольно получила своё развитие культура.

Поражение на реке Калке показало русским князьям, что разобщённость не приведёт к победе над внешним врагом.

Следствием развития культуры стали памятники, которые сохранились до наших дней, а также стремление князей продолжать самостоятельную политику. Разобщённость князей, а значит и отсутствие единого войска привело в дальнейшем к поражению в 1237 году в битве за Рязань против Хана Батыя.

В целом данный период можно оценить неоднозначно. Так, например, историк Кацва считает, что именно из-за феодальной раздробленности обороноспособность Руси сильно ослабла и это привело к татаро-монгольской зависимости Руси. Но были и положительные моменты данного периода. Так, например, в это время процветало градостроительство, потому что каждый князь хотел сделать своё княжество лучшим. В удельных княжествах складывались свои особенности культуры и быта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском