Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в рассказе «Старуха Изергиль» отображен идеал и антиидеал человека? (ЕГЭ по литературе)

По мнению Горького, идеал личности отображается в Данко. На первое место он ставит счастье и благополучие других людей, а не себя и свои личные интересы. Несмотря на то, что народ обвинял Данко в лукавстве и бранил его — “Остановились они… стали ездить Данко”, “ты ничтожный и вредный”, он не утратил чувства любви и жалости к своему племени. Герой жертвует собой ради спасения своего племени, он вырывает из своей груди “горящее сердце” и освещает им путь людям. Когда Данко умирает, на его сердце наступает осторожный человек и оно, рассыпавшись в искры, угасает. Тем не менее, люди не забывают его подвиг, поскольку временами горящие искры в степи напоминают о нём. Сам М. Горький, через рассказы Старухи Изергиль показывает своё уважение к идеальному герою, каким являлся Данко.

Антиидеалом человека предстаёт Ларра, который на первое место, наоборот ставит свои личные интересы и потребности.

Тем не менее он продолжает их презирать, несмотря на то что сам является человеком. Ларра отказывается принимать свои ошибки и потому становится вечным скитальцем, обреченным на одиночество. В отличие от своего отношения к Данко, М. Горький осуждает Ларру, который жил лишь для себя, за что он понёс наказание.

Таким образом, по мнению М. Горького идеальный человек, которого олицетворяет Данко, на первое место ставит интересы и потребности других людей. Он готов пожертвовать собой ради спасения других. Антиидеал, каким был Ларра, наоборот ставит выше всего самого себя и свои нужды, всех остальных презирает и проявляет безразличие к их жизням.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.